Главная arrow Статьи arrow Укладывание брусчатки


Укладывание брусчатки

Укладывание брусчаткиНи для кого не секрет, что с развитием небольших производств, плитка для тротуара становится все дешевле. Все больше хозяев дач и коттеджей за городом облагораживают дорожки при помощи готовеньких цементно-песочных плиток.

 

Тротуарная плитка

Если например подобрать вариант потолще можно ими выложить площадку для стоянки машины и подъезд. Да и просто можно неординарно ими выложить пешеходные тропинки и двор. Пожалуй, и вам придет в голову обложить плиткой для тротуара собственную дачу? Но выйдет ли это сделать своими руками. Дадим вам пару советов как можно правильно положить плитку тротуарную.

Укладывание брусчатки

На данный момент большое распространение получила плитка, называемая по другому брусчаткой. Брусчатка собой представляет прямоугольную или абсолютно любой другой формы плитку. Достаточно часто прямоугольная плитка может встречаться размеров 20х10хh см. Подобную плитку можно уложить при помощи большинства схем. Очень популярные и простые это «столбик», «ёлочка» и «кирпичная кладка».

Чем интересна брусчатка?

 

Укладывание брусчатки

 

Ее довольно легко укладывать и прекрасно годится для оборудования любого типа дорожек. Бывают схемы и с парным размещением плиток. В подобных дорожках лучше применять два и больше цвета плитки. Такие схемы отлично подойдут для площадок и автомобильных стоянок.

Укладывание брусчатки — сложное дело которое требует известной доли умения и серьёзного отношения. Срок эксплуатирования тротуарной плитки достаточно продолжителен и обуславливается от качества выполненных работ. Исходя из этого если вы желаете экономить на плитке – не стоит экономить на ее укладке. Основой для укладывания плитки постоянно служит смесь либо подушка из песка и щебня. Это производится независимо от того на что вы собираетесь положить плитку на раствор или сухую смесь. Во многих случаях для усиления по песочно-гравийной основе делается бетонная стяжка. А о том как уложить тротуарную плитку, мы напишем более подробно в следующих статьях.