Главная arrow Статьи arrow Зачем вступать в СРО и получать допуск?


Зачем вступать в СРО и получать допуск?

Зачем вступать в СРО и получать допуск?Для проведения деятельности в районе строительства и проектирования организация должна иметь допуск СРО.

 

В 2010 году,  чтобы проводить работы по проектированию, изысканию и строительству, организация, делающая подобного рода работы и имеющая полученную ранее лицензию, обязана вступать в СРО (саморегулируемые организации).

Участником СРО может становиться как коммерческая организация, так и индивидуальный предприниматель.

Согласно закону, если например предприятие ведет один либо несколько видов деятельности, ему нужно стать участником СРО по любому из таких видов деятельности, другими словами обратиться за допуском в СРО инженерных изыскателей, СРО проектировщиков, СРО строителей. Получить несколько допусков СРО на один вид деятельности в различных СРО нельзя.

Процедура вступления в СРО происходит таким образом. Для вступления, к примеру, в СРО в строительных работах нужно:

– подать прошение о приеме в члены необходимого СРО написав письмо;

– подать нужный пакет бумаг, какой обизательно включает устав организации и многие правовые-нормативные акты;

– подождать решения коллегиального органа управления СРО о приеме в участников СРО либо об отказе в приеме. Отклонение может ждать организацию при подаче невсех нужных документов.

В случае если организация в участники СРО принята, она получит допуск СРО, он даёт ей возможность трудиться на рынке изыскательных, строительных либо проектировочных работ на легитимных основаниях.

По согласованным правилам изготовитель должен оформить сертификат соответствия при ввозе товара. Существующие декларации будут выдаваться на пять лет. Требуется отметить, что работа по сертификации сейчас урегулирована. Главным регламентом в области лицензирования считается сертификат качества ИСО. Данный сертификат предприятию выдают в органах по декларированию безопасности.

Зачем вступать в СРО и получать допуск?