Главная arrow Фундаменты arrow Свайные фундаменты - что это?


Свайные фундаменты - что это?

Свайные фундаменты - что это?Когда появляется надобность конструкции фундаментов на сваях? 

Надобность конструкции фундаментов на сваях появляется, если например верхние слои грунтов считаются плохими, сильносжимаемыми и малопрочными, другими словами они считаются непригодными для конструкции на них фундаментов небольшого заложения без улучшения качеств грунтов.

 

Свайный фундамент

Сваи передают нагрузки от постройки на нижние, в основном, больше прочные и уплотненные грунтовые слои. Фундаменты на сваях используются, если они считаются в рассматриваемых ситуациях больше индустриальными и экономичными.

Что такое свая?

Сваей называют стержень, который погружают в готовеньком виде в грунт либо сделанный конкретно в скважине в массиве грунта. Свая передает нагрузку на основание как трением, так и торцом снизу, появляющимся по ее поверхности сбоку при движении.
Верхнюю часть сваи называют головой, конец снизу ограничивается острием. Между ними расположено тело сваи, ограничиваемое ее поверхностью сбоку.

Из чего складывается фундамент на основе свай?

 

Свайные фундаменты - что это? 

Фундамент на основе свай складывается из свай, совмещённых в верхней половине балкой либо панелью, называемыми ростверком. Ростверк работает для распределения нагрузки, передаваемой строением на сваи. Головы свай в большинстве случаев заделывают в ростверк. Но фундамент на основе свай состоит и только из одной сваи, какая будет считаться продолжением колонны конструкции на земле. Нижняя плоскость ростверка называют его подошвой. Глубина заложения фундамента на основе свай называется расстояние от плоскости грунта до плоскости, проведённой через свайное острие. Более подробно можно можно посмотреть  на  сайте http://rosburstroy.ru, где можно найти материалы о различных вариантах свай.