Главная arrow Пол arrow Как утеплять полы в доме


Как утеплять полы в доме

Как утеплять полы в домеОсобенно распространённый вариант сделать пол теплым – это применение теплоизолирующих специальных линолеумов. Частенько в качестве средства утепления пола применяются специализированные древесно-волокнистые щиты, на какие в будущем стелится линолеум, паркет или специализированные для пола плитки из дерева.

Особые неудобства могут вызывать полы на первом этаже дома, поскольку они охлаждаются очень быстро. Эта трудность решается закрытием на зиму отверстий вентиляции подпольного помещения и тщательной штукатуркой фундамента помещения.

 

Утепляем пол

 

Как утеплять полы в доме

 

Широко применяется и подобный способ, как настил двойного пола. Для первоначального слоя стелится чёрный пол, который изготавливается из дощечек, прикреплённых на балки шпунтами. Доски и балки должны плотно соседствовать друг другу, исключая любую щель, через какую может попадать прохладный воздух. Ещё одним вариантом утепления полов считается специализированные настилы из ковров. Современнее изготовители стройматериалов осилили производство тиснённых и гладких ковровых покрытий, владеющих необыкновенно высоким теплоизоляционным уровнем. Ещё одно достоинство ковровых покрытий - в них фактически не набивается маленький мусор, и его очень легко можно убрать простым пылесосом. Для успешного приклеивания коврового покрытия прекрасно подходит клей марки «Бустилат», для его экономии  нужно мазать покрытия пересекающими полосками. Кромки кусочков нужно осторожно обрезать и наклеить один к одному. Клей данной марки в ясную погоду подсыхает приблизительно за один день.

 

Как утеплять полы в доме

 

Часто в некоторых зданиях можно видеть утепление пола в квартире при помощи оргалита. Перед тем как выполнить настил этого стройматериала, нужно убрать плинтусы и после уже его забивать на пол. Особенно популярными марками ДВП, применяемыми для утепления полов, считаются ПТ-100 и М-20. На застеленный ДВП пол нужно закрепить ковер, который заранее держат в сухом помещении на протяжении нескольких недель, вследствие чего оно выравнивается и усаживается.

Как утеплять полы в доме

Определенную известность набирает и такого рода конструкция отопления полов как «отопление при помощи кабеля» их еще называют «тёплый пол». Тепло формируется из-за применения специализированного нагревательного кабеля, укладываемого в пол из бетона и подключенного к розетке. При применении подобной технологии, полы из бетона одинаково греются и начинают отдавать тепло. Сама методика производства тёпленьких полов достаточно проста. На основе пола стелится специализированная фольга из алюминия, на какую льется бетон, после этого ложится кабель для нагревания. Толщь слоя бетона где то составит от трех до шести сантиметров. Сверху бетона можно уложить плитку, настелить линолеум либо ковролин.