Главная arrow Строительные инструменты arrow Состав бетона для фундамента


Состав бетона для фундамента

Состав бетона для фундаментаБетон это каменный материал, который образовывается в результате отвердевания смеси из бетона. В состав смеси из бетона для заливания монолитного фундамента входят как правило смешанные в конкретных пропорциях песок, цемент, вода и гравий.

Гравий и песок называют заполнителями смеси из бетона, а цемент считается веществом вяжущим, которое вяжет между собой камешки и отдельные песчинки в общий блок монолита. Цемент наполняет пустоты между частицами гравия и песка, вот именно поэтому, чем больше будет подобных пустот, тем будет больше потребление цемента. Для того что бы уменьшить их число необходимо применять как большой, так и небольшой гравий маленькие частички будут наполнять пространство между большими, а пространство между маленькими частичками гравия наполняет песок.

 

После заливания фундамента бетону необходимо время для того что бы созреть и накопить крепость. Полнейшее затвердевание смеси из бетона занимает месяц, особенно интенсивно происходит в первую неделю.

Состав бетона для фундамента

Для изготовления бетона необходимо применять песок с частичками от 1,2 мм до 3,5 мм. Очень мелкий песок малопригоден. В эталоне песок обязан быть чистым, другими словами не должен содержать частиц ила либо глины. Разрешается присутствие глинистых и илистых частиц до 5%, большее число существенно проявляется на крепости бетона. Проверить присутствие засорений в песке можно так: песок насыпать в бутылку, туда налить воды и встряхнуть. Если например вода будет прозрачной либо чуть-чуть мутноватой, следственно песок чистый. Если например вода становится сильно мутноватой, красится в цвет глины, а когда отстоится, вверху песка оседает осадок глины, следственно песок имеет очень много глины и его нельзя применять для изготовления смеси из бетона для фундамента. Так же вот тут говорится как мешать бетон при помощи бетономешалки.

Гравий тоже должен быть чистым, как минимум, не должен содержать много глины. Размеры частиц гравия допускаются от одного до восьми сантиметров. Так же заместо гравия можно применять щебень того же размера.