Главная arrow Электрика arrow Накипь в бойлерах и котлах


Накипь в бойлерах и котлах

Накипь в бойлерах и котлахЛюди, которые уже длительное время пользуются в хозяйстве бойлерами, наверняка, сталкивались с проблемами защиты данного устройства от образования накипи и пытались продлить срок его эксплуатации. Давайте рассмотрим причины образования накипи и способы, которыми можно ей противостоять.

Бойлераы и котлы - борьба с накипью

Можно бесконечно приобретать различные средства и приспособления для уменьшения образований накипи, но проблему это полностью не решит. Главная причина поломок бойлеров это сама вода, вернее ее состав. Чем более жесткая вода (известковая), тем быстрее будет образовываться известковый налет на нагревательных элементах устройства. Поэтому необходимо воздействовать именно на воду, нужно попытаться ее смягчить.

Способы смягчения воды и продления жизни котлу:

 

- внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации бойлера. Этим правилом многие пренебрегают, а ведь там описаны основы длительной работы устройства. Любую технику нужно правильно эксплуатировать и тогда она прослужит долго.

- регулярно вызывайте специалистов и производите полное сервисное обслуживание котла.

- можно приобрести специальное средство для защиты. Да, то самое, которое очень интенсивно рекламируют по различным телеканалам. Данное средство проблему в корне не решит. Тем более что в таких смесях используют обычную соду или гашеную известь.

-можно купить водонагреватель с эмалированным покрытием или изготовленный из нержавейки с применением способа аргоновой сварки. Но новые технологии стоят дорого и лишь откладывают проблему, а не решают ее.

-необходимо пользоваться бойлером рационально. В процессе подогрева, налета образуется намного больше, если устройство работает с высокими температурами.Оптимальная рабочая температура равняется 60 градусам. Метод позволит также экономить расход электроэнергии. Данный способ подойдет не всем, кто-то любит жить на широкую ногу и лениться следить за такими мелочами.

-самый лучший способ защитить бойлер это оборудовать его магнитным преобразователем воды. Данное устройство устанавливается в самом водонагревателе. Действует следующим образом: внутри преобразователя работает сильный магнит, который обрабатывает воду и смягчает ее. Соли, которые находятся в воде, теряют способность осаждаться на деталях и исчезают вместе с водой в канализации. Преобразователь не только защищает бойлер при дальнейшей эксплуатации, но и очищает его от уже образовавшейся ржавчины. Технология абсолютно безопасна для здоровья человека, более того, такая вода полезнее, чем обычная.

- установить систему очисткина основе принципа электромагнитного резонанса. Способ популярный на Западе. Данное устройство противодействует накипи при помощи слабых электрических разрядов. В результате соли смываются вместе с водой в канализацию.

Мы постарались разобрать основные способы, позволяющие противостоять накипи в бойлерах и котлах. Для эффективной защиты желательно использовать их все.

Полезные статьи:

Вертикальные водонагреватели

Где ставить бойлер