Главная arrow Сантехника arrow Теплый пол водяной. Теплый пол под плитку


Теплый пол водяной. Теплый пол под плитку

kfd

Почему так хорош водяной тёплый пол и отчего его считают совершенным видом отопления? История тёплого водяного пола начиналась еще в древнем Риме. Еще в шестом столетии до нашей эры римляни познали пользу от применения водяного поверхностного обогревания.

Они использовали горячую воду для подогревания пола в известных банях Рима. Истинный бум поверхностного водяного отопления возник в Старой Европе, а потом уже и в Америке, когда начали производить в восьмидесятых годах двадцатого века труб для тёплого водяного пола из PEX (сшитого полиэтилена) и PE-RT (труб на основе полиэтилена).

Теплый пол водяной

Небольшая температура теплоносителя - существенное различие конструкции тёплого водяного пола от классических радиаторных конструкций. Данный вариант отопления помещения, как никакой иной, дает самый очень высокий эстетики и комфорта. В здании, отапливаемом традициоными конструкциями (конвекторами, радиаторами и так далее), температура окружающей среды у потолка больше, по сравнению с уровнем пола. При применении конструкции тёплого водяного пола, формируется самая удобная температура для человеческого здоровья: 20С на уровне головы и 24С на уровне ног. Тёплый водяной пол дает возможность приобрести поток тепла 40-150 Вт с одного кв.м. територии, при температуре теплоносителя всего 30-50 C, это экономит большие суммы на теплоносителях. Вот именно поэтому водяной тёплый пол принят самым естественным и роскошным теплом для организма человека. По опросам отечественных строителей 99% потребителей целиком удовлетворены отоплением при помощи тёплого водяного пола.

 

kfd

Конструкции водяного тёплого пола имеет массу очевидных достоинств уже перед остальными видами отопления, основными из каких считаются:

Экономичность. Если сравнивать с отоплением при помощи радиаторов, добивается экономия энергии до пятидесяти процентов в комнатах где высокие потолки и до тридцати процентов в зданиях предназначенных для проживания.

Здоровье. Ваши дети и Вы постоянно могут находится на полу, ощущая ощущение полного уюта и не опасаясь простудиться либо стукнуться о чугунную либо металлическую батарею. Также не присутствует циркулирование пыли, пол всегда сухой и на нем не появляется плесень, исчезает питательная среда для пылевых клещей и бактерий. В тёплых электрических полах Вы находитесь в пагубно влияющих на самочувствие электромагнитных полях, а в тёплых водяных полах на Вас нет никаких отрицательных действий, воздух в помещении постоянно остаётся свеженьким, уровень влаги воздуха природным.

Фактически безграничный срок работы. Единственый компонент тёплых водяных полов, какой имеет срок работы, это PEX труба, но еще и она запланирована на использование на протяжении больше пятидесяти лет, а при обычной эксплуатации - и до стапятидесяти лет.

Гигиеничность. Из-за комфорта полов в дезинфекции и мытьё, водяной тёплый пол рационально применять в комнатах с большими потребностями к чистоте (медицина, пищевая индустрия, весьма чистые производства и т.д.).

Комфорт. По сравнению с электрическими тёплыми полами, где в месте прокладывания кабеля у вас не получается устанавливать мебель, в тёплых водяных полах допустима перепланирование, свобода в проведении дизайна помещения.

Повышенный уют. Обуславливается теплопередачей иза излучения, а не конвекции. Так же, помещение нагревается одинаково, без холодных углов и пышущих радиаторов.

Актуальность. Тёплый водяной пол отлично согласуется с новой техникой отопления, применяющей передовые методики энергосбережения, например: солнечные батареи, тепловые насосы, конденсатные котлы.

В традиционном виде конструкция тёплый водяной пол собой представляет пластину бетона со встроеными в нее змеевиками труб для нагрева.

teptruba

Трубы тёплого водяного пола

В конструкциях тёплых водяных полов, могут применяться разные типы труб: медные, металлопластиковые, из полиэтилена, нержавейки и т.д. Большинство сантехников выбирают конкретно металлопластиковые, потому что. они считаются эластичными согнул трубу и кладёшь в необходимом направлении. Но в таком случае есть часть риска, поскольку можно и перегнуть, другими словами испортить прослойку из алюминия, какая с каким то периодом даст трещинку. Так же, не рекомендуют скреплять трубы из металлопластика фитингами, чтоб не сужать проход воды в контуре тёпленького пола, а особенно заливать это соединение при помощи бетона. И еще 1 минус - трубы из металлопластика спустя какой то период могут протечь. Трудность эта совсем не связана с их качеством. Здесь дело в другом: при внезапном перемене температур алюминий сжимается крепче, в сравнении с пластиком, благодаря чему и случается деформирование.

Вот именно поэтому мы советуем применять трубы из сшитого полиэтилена, у которых высокая плотность PE-Xс, PE-Xа и PE-RT полимерные трубы, какие отлично годятся для конструкций отопления пола, и за прошедшие десятилетия превосходно себя проявили в системах отопления Украины, Франции, Испании, Италии, Германии, Р Ф, США и т.д.

Труба полиэтиленовая, к коллектору присоединяется тоже просто, как и из металлопластика: с помощью фитингов, не используя специализированные инструменты. Труба PE-Xс и PE-Xа очень легко гнется, но не поломается. Трубы полиэтиленовые для тёплого пола не токсичны и совсем не опасны для самочувствия. Еще, труба PE-Xа владеет действием памяти на молекулярном уровне и держит большие заморозки, деформации трубы, возрождая в ходе эксплуатирования собственную характеристики и начальную форму. Срок эксплуатирования труб тёплого пола PE-Xс и PE-Xа намного больше, чем срок металлопластиковых труб: до 150-ти лет при выполнении условий эксплуатирования.

Нужно заявить отдельно и про трубу типа PE-RT, такие трубы были дальнейшим шагом на пути формирования труб полимерных после труб РЕХ. Защитив все плюсы полиэтиленовых и благодаря новенькой методике защиты от проницаемости кислорода, они стали одной из особенно безупречных конструкций трубо-проводов. В согласии с преобразованными в 2001 году стандартами Европы трубы PE-RT отнесены к категории трубы для высоких давлений и температур.

luxor kollektor

Гребенки (распределительные коллектора) тёплого пола

Гребенки (распред. коллектора) ставятся в конструкцию для личного коректирования контуров тёплого водяного пола. Для этого на подающем коллекторе поставлены расходомеры (датчики расхода, топметры ), настраивающие и измеряющие объем воды для любого контура раздельно. Датчики расхода необходимы из-за того что, в контурах с разной длинной труб мы можем зрительно настроить поток теплоносителя в любом контуре. На обратном коллекторе поставлены термоклапана (терморегуляторы). При их помощи можно или в ручном режиме, или при помощи электрических сервоприводов создавать полнейшее либо частичное перекрытие контуров водяного тёплого пола. Стоит сказать, что можно теплый пол своими руками сделать, если конечно вы в этом разбираетесь.

Если Вы применяете водяной тёплый пол в сочетании с высокотемпературным (конвекторным, радиаторным) отоплением, то для уменьшения температуры теплоносителя до 35-45С применяются так именуемые насосно-смесительные блоки (узлы). Они складываются из 2-ух главных компонентов: клапана для регулировки и циркуляционного насоса. Насос делает систематическую циркуляцию теплоносителя в контуре тёплого водяного пола, а клапан регулировки подпитывает тёпленький пол горячей водой ровно до такой степени, для того что бы держать подачи температуры на установленном уровне.

Для монтажа насосно-смесительного узла и коллектора используются коллекторные шкафы. Они могут быть 2-ух видов: устанавливаемые (внутрение) и наружные (накладные). Протяжённость шкафа выбирается в зависимости от размеров коллектора. Для комфорта потребителей мы советуем применять коллектора и готовые к монтажу группы тёплого пола знаменитого итальянского изготовителя Luxor, который больше 40 лет делает запорную арматуру для тёплого пола и отопления.

Теплый пол под плитку

И отдельно стоит сказать, что теплый пол под плитку это идеальное решение для ванной комнаты.

Теплый пол valtec - как укладывать теплый водяной пол