Главная arrow Статьи arrow Интересные материалы


Интересные материалы

материал деревоДерево, металл, пластмасса - для доашнего строительства

Различные материалы, такие как дерево, металл и пластмасса, имеют различные свойства. Мы расскажем Вам, какие именно, и что необходимо знать для их обработки. Дерево Дерево - это материал, который чаще всего используется в домашнем строительстве. Его свойства зависят от того, каким образом оно будет перерабатываться в доски и балки. Обычно различают мягкую и твердую древесину. Типичными мягкими типами древесины для нас тополь, ива, липа, береза, ива, ель и ель. Твердая древесина, типичная для нашего региона - это, например, бук, сосна, каштан, ясень, орех и граб.
 
Под твердостью древесины подразумевают сопротивление против силы прикладываемой извне, то есть устойчивость к растяжению, давлению или сгибания. Под пластичностью понимают способность дерева к гибкости и сохранении формы после сгибания. Эластичной древесина считается тогда, когда после сгибания древесина принимает свою первоначальную форму. Для обработки древесины Вам хватит лишь несколько инструментов: кроме столярного молотка и деревянного молотка нужна еще колотушки (для удара по инструменту деревянной частью. Специально для дерева существуют различные типы сверл и стамесок, принадлежащих к классическим столярным инструментам. Кроме этого для работы с деревом Вам понадобится набор отверток.
 

Металлы 

материал железо

Для максимальных нагрузок в доме применяются изделия из металла. При этом следует помнить: железо и железосодержащие детали, которые вступают в контакт с водой, могут покрыться ржавчиной. И лаковое покрытие в этом случае не сможет защитить металл должным образом. Если ржавчиной покрылся кованый забор, необходимо обработать его модификатором ржавчины; он образует хорошую основу для лака. Медь не надо покрывать защитными слоями, но со временем она образует хорошую патину. Латунь применяется в доме для обшивки на дверях и окнах. Лакированные латунные детали можно без колебаний обрабатывать химической смесью. Если после этого их отполировать, они будут выглядеть как новые. Алюминий и его сплавы применяют для дверных и оконных рам. Они стойки к погодным изменениям даже без лакового слоя. Если перфоратор, шуруповерт, зубило и цанги являются универсальными инструментами, то для резки, формирования и сочетание металлов необходимы специальные инструменты. Металлические пилочки - это пильные полотна с тонкими зубьями со специальным закалкой. Металлические листы режут ножницами для жести, а для резки стали существуют специальные полотна для электрических лобзиков. Для соединения металлов используют шурупы или заклепки (силовое соединение), а также травления (сочетание материалом.

Пластмасса

материал пластмассаПластмассы применяются почти во всех сферах, так как они часто имеют такие свойства, которые не имеют другие материалы. Чаще всего в быту используются термопластичные материалы. Они деформируются при термообработке; но полное расплавление возможно лишь после очень высокого нагрева. Это отличает их от других пластиков, не розплавлются при нагревании, а распадаются. Третий тип пластмассы - это эластомеры. Они характеризуются тем, что они растягиваются, по крайней мере, вдвое и после снятия напряжения снова возвращаются в свою прежнюю форму. Для работы с пластмассой в домашних условиях нужен некоторый опыт и внимание. Для резки дуропласты, например, акрила или ПВХ необходимо работать с очень быстрой машиной и принимать пильные диски с твердосплавными зубьями. Кроме этого во время сверления и пиления дуропласты материал и инструмент следует охлаждать соответствующим средством. Пленку, мягкий ПВХ, плексиглас и пластиковые трубы толщиной 2-4 мм можно с легкостью разрезать электрическими ножницами. Внимание: во время машинной резки плексигласа летят очень острые опилки. Для собственной безопасности на машину необходимо установить систему отводов. Обязательно надевайте защитные очки и маску.