Главная arrow Статьи arrow Летом охлаждает, зимой согревает


Летом охлаждает, зимой согревает

Летом охлаждает, зимой согреваетЛетом охлаждает, зимой согревает

Самый простой и дешевый вариант обогрева помещений, который, к тому же, при необходимости может быть с холодным обдувом.

Речь пойдет о таком виде климатической техники, как тепловентиляторы. Самый простой и дешевый вариант обогрева помещений, который, к тому же, при необходимости может быть с холодным обдувом. Популярность тепловентиляторов объясняется компактностью, низкой стоимостью, в принципе эффективной работой, за исключением того факта, что они не отличаются экологичностью и полезностью использования. Зато маленькие размеры позволяют легко переносить их в любое место, направлять по своему усмотрению и не напрягаться по поводу возможной неисправности, так как простота конструкции легко поддается ремонту при необходимости.

 

Простейший принцип

Любая из моделей тепловентиляторов имеет одинаковую конструкцию: в пластмассовый корпус с открытыми решетками с одной или нескольких сторон помещается нагревательный спиральный элемент и вентилятор. Простейший принцип работы заключается в разогревании нагревательного элемента и выдувании теплого воздуха наружу в помещение. Если не включать нагревание спирали, то работающий вентилятор будет выдувать холодный воздух. Таким образом, в одном устройстве получаем две возможности горячий и холодный обдув.

Различия и схожести

Среди большого разнообразия моделей тепловентиляторов можно видеть устройства для разного применения. Бытовые модели компактных размеров чаще всего встречаются настольные и напольные. Такие приборы имеют маленькую стоимость, привлекательный дизайн и легкий вес. По форме корпуса есть много вариантов, от округлых линий, до четких прямоугольных. Настольные модели обычно представляют собой плоские приборы или неправильной формы корпуса, у которых вентиляционные решетки находятся на передней панели. Там же регуляторы управления устройством. Напольные обогреватели делают удлиненной цилиндрической формы на устойчивой подставке.

Промышленные тепловые вентиляторы

Для магазинов, промышленных предприятий и других общественных заведений предусмотрены модели с большими размерами, которые представляют собой прямоугольные корпуса. Отличаются от портативных не только размерами, но и мощностью. Крепятся такие обогреватели помещений на стену либо на потолок. Популярным местом применения потолочных моделей есть входная дверь. В зимнее время такое размещение защищает от проникновения холодного воздуха при открытии двери. Управление такими приборами происходит с помощью дистанционных пультов. Благодаря своей большой мощности, промышленные тепловентиляторы способны нагреть большие площади.

Современные требования

Сегодня любой обогреватель электрический должен соответствовать всем правилам безопасного использования. Самые важные из систем безопасности, присутствующие в каждой современной модели, это защита от перегрева и отключение при опрокидывании. Некоторые приборы имеют несколько уровней мощности. Из дополнительных функций иногда могут встречаться такие, как антифрост с защитой от промерзаний, защита от брызг, регулирование направленности воздушного потока. Еще одной особенностью некоторых современных тепловентиляторов есть использование в качестве нагревательного элемента вместо обычной спирали кислородосберегающие керамические составляющие части для нагрева, что решает проблему пересушивания воздуха, которая была в старых моделях. Еще одним решением этой проблемы есть встраивание в тепловентиляторы функции увлажнения. Так что, сегодня нельзя назвать тепловентиляторы недостойными приборами для обогрева помещений.

Летом охлаждает, зимой согревает