Главная arrow Пол arrow Как выбрать паркет?


Как выбрать паркет?

паркет Выбираем паркет правильно.

Выбор паркета — задача непростая, от этого будет зависеть срок службы паркета. Выбрав неподходящую для тех или иных условий породу дерева, вы будете жалеть о том что положили паркет. От качества дерева зависит, сколько прослужит вам паркет. Паркет, изготовленный из дуба, будет служить вам достаточно долго, дольше, чем буковый и кленовый. Кроме породы необходимо знать, как обрабатывалось дерево, которое пошло на изготовление паркета. Так же очень важно как сушился паркет, сушки могут быть: Горячая сушка(сушка производится горячим воздухом), сушка вакуумная и сушка свч.
Самая качественная сушка это конечно вакуумная, потому что не причиняет напряжения внутри дерева, это стабилизирует паркет при изменении в помещении температуры. В вакуумных камерах паркет сушат при температуре 52-70 °С. Если паркет прошел сушку в вакуумной камере, у него нет трещин, как внутри, так и на поверхности. Он может набухнуть, если сильная влажность, но коробится, не будет. Если такой паркет выготовлен со всеми стандартами, он ляжет ровно на пол. В этом паркете имеются пазы, они делают паркет стабильным, если климатические условия изменяются.
 
Но когда при изготовлении правила не соблюдаются, и у паркета паз гребень разные, собрать такой паркет будет проблематично. Точные геометрические размеры, определят нужно ли будет паркет циклевать и шлифовать после того как уложили паркет. Ведь если его циклевать, он прослужит меньше приблизительно раза в три. Толщина и длина доски паркета влияют на качественную эксплуатацию паркета. Если длина клепки больше 350 мм, а толщина больше 16 мм, теряется при укладке эластичность, когда ложится на основание, возможно, будет, в укладке топорщится, из-за увлажнения по торцам будет деформация. Паркет является полуфабрикатом, если его сравнивать со строительным материалом. Приобретая качественный и окончательный вид только уже после того как уложен и обработан.
 
Очень важно знать, что правильно положить паркет, потом его обработать и последующий уход за ним приведет к тому, что паркет прослужит очень долго. В магазинах и строительных рынках есть в продаже много видов паркета, которые уже сделаны с разными финишными отделками. Если паркет уже отшлифован и отполирован, то конечно укладка будет более удобной и качественной. Но покупать уже лакированный паркет не рекомендуют. Ведь ложа лакированный паркет можно поцарапать лицевую поверхность, а потом его надо будет циклевать. Что приведет его к быстрому стиранию лицевого и рабочего слоя. Нужно учитывать распил дерева. От того как распилена древесина будет зависеть устойчивость к влаге, износостойкость, и деформация.
 
Если паркет распилен радиально его параметры значительно выше. Если паркет распилен радиально, он устойчив больше к влажности, имеет большую износостойкость, устойчив к деформации. Различные древесные породы очень отличаются своими механическими характеристиками, а так же внешнему виду. Разделяют паркет на темный и светлый вид. Промежуточное положение имеют такие породы дерева: береза, тик, оливковое дерево, бук, береза, груша, вишня, граб. Меняют цвет который зависит от того под каким углом упадет свет: Черешня, груша, бук, клен.