Главная arrow Статьи arrow Плюсы тёплых полов


Плюсы тёплых полов

Плюсы тёплых половОтопление пола, в отличии от радиаторного отопления, широкому кругу читателей известно совсем давно, хоть оно и считается довольно древним решением. Раскопки археологов показвают что еще в то время присутствовал прототип конструкции тёпленького пола, он в отличии от сегодняшних разработок (конструкций) грелся разумеется не с помощью электро кабеля либо труб с горячей водой, а нагревался с помощью тёплого воздуха, он шел от печки по сетям каналов, которые протягивали в середине пола.

Что еще интересно, лет 15 назад отечественному покупателю, о потенциале тёплого пола фактически ничего небыло известно.

 

Ну вот, конструкция, какая работает для нагревания поверхности пола и которая использует его же в виде теплоизлучателя и теплоаккумулятора, называют система тёплый пол.

Если сравнивать например с радиаторным отоплением, теплый пол, обладает следующими преимуществами:

• при отоплении в полу, распределение тепла в помещении с позиций физиологии идеально.

• бoльшая часть тепла (приблизительно семьдесят процентов) подается при помощи излучения, и поэтому воспринимается больше комфортно;

• экономится тепловая энергия - в зданиях для жилья до тридцати процентов, в комнатах с высоким потолком (высота от 3-ех метров) больше пятидесяти процентов;

• отсутствие классических приборов отопления дает возможность более успешно употреблять жилую площадь;

• неимение конвективных потоков приводит к сокращению численности пыли в воздухе обогреваемой комнаты;

• из-за малой температуры теплоносителя, это где то 25-50 градусов, водяные теплые полы считаются низкотемпературной конструкцией, которая исключает появление полезной воздушной ионизации.

В комнатах с систематическим присутствием людей, большой нагрев поверхности пола по нормам Европы, обязан составить плюс 29С, в бассейнах, помещениях и санузлах с кратковременным присутствием людей - до + 33С, при этом температура в среднем поверхности пола за отопительный период варьируется в границе плюс 26-24С.

Плюсы тёплых полов