Главная arrow Статьи arrow Камин в доме: где установить?


Камин в доме: где установить?

kamin-v-dome-gde-ustanovit_1.jpeg

Моделей каминов сегодня существует множество. И все они, так или иначе, подходят в загородный дом. Чтобы определиться с выбором, для начала необходимо решить, в каком именно месте будет расположено данное устройство.


В ХХI веке камин уже перестал выполнять свою основную функцию, ради которой и был придуман. Сегодня он используется не для того, чтобы обогреть дом. Он несёт декоративную функцию: украшает помещение, в котором находится. Благодаря ему создаётся по-настоящему домашний уют. Миссию по отоплению загородного дома можно доверить современному котельному оборудованию. Так, например, устройство индивидуального теплового пункта, то есть ИТП (цена его, нужно заметить, выше средней), отлично справится с этой задачей. Благодаря ему в доме всегда будет комфортно и тепло. Камин же, установленный в гостиной, будет создавать свою особую атмосферу спокойствия.

 

Моделей каминов сегодня существует множество. И все они, так или иначе, подходят в загородный дом. Чтобы определиться с выбором, для начала необходимо решить, в каком именно месте будет расположено данное устройство. При этом следует учесть расположение окон, объём помещения, предназначенного для обогрева, количество дверей. Также необходимо продумать конструкцию камина. Очень многое зависит от того, насколько гармонично он впишется в уже существующий интерьер (в том случае если дом уже обжит).

Камин может занимать практически любое положение: хочешь устраивай его в углу, хочешь у окна, а хочешь и в центре помещения. Вариантов на самом деле масса. Он может быть даже открытого типа со свисающим над ним колпаком-дымосборником. Преимущество его заключается в том, что подойти к нему можно со всех сторон. Правда, для того чтобы реализовать данную идею, придётся усердно поработать над конструктивной частью. Также придётся хорошенько подумать о том, как будет спрятан дымоход. Ведь если не завуалировать дымоотводящую конструкцию, камин уже не будет производить эстетичного представления.

 

kamin-v-dome-gde-ustanovit_1.jpg

 

Эксперты не советуют располагать камин поблизости от входа в комнату. При любом порыве ветра, который может образоваться при открывании дверей, пламя будет угасать. Отличное место для установки ниша в глубине стены. Вся конструкция, таким образом, оказывается скрыта от глаз, а снаружи виднеется только декоративный портал. Сделать подобную нишу, в принципе, несложно. Правда, нужно учесть, что она съест порядочную часть квадратных метров. Сэкономить пространство поможет грамотный дизайн-проект, составленный ещё до начала строительства дома. Как говорится, готовь сани летом.

За рубежом в моду входят камины с наружной топкой. С эстетической точки зрения, а также в плане экономии квадратных метров этот вариант наиболее оптимальный. Однако учитывая особенности российского климата, вряд ли он подходит. Исключение, правда, могут составить южные районы нашей страны. Здесь погода не такая суровая, поэтому камин вполне может быть устроен и снаружи.

Не стоит забывать о том, что камин - это лишь декоративное устройство, которое не способно обеспечить загородный дом теплом. Чтобы не возникало проблем с отоплением, выгоднее разработать и реализовать проект ИТП. Индивидуальный тепловой пункт не даст замёрзнуть в холодную погоду.