Главная arrow Статьи arrow Тензометр


Тензометр

Что такое тензометр?

тензометрПредназначение тензометра измерять деформацию в напряженных телах. А точнее он используется достаточно широко в промышленных областях, областях которые непосредственно связанны с установками которые при работе выделяют пыль. Если на станке не установлены средства контроля для проверки натяжки пилы, необходимо установить тензометр, это намного увеличит срок службы полотна в станке. Если же на станке установлен заводской тензометр, установка дополнительного, возможна для калибровки.
Тензометр, возможно, также применять для проверки натяжки проволоки, это например, могут быть антенны или мачты. В сегодняшней практике, практически везде применяют тензометр, который использует тензоэлектрический датчик, это преобразующий элемент механических деформаций, который изменяет электрический сигнал. Применение тензометра очень разнообразно, так же очень разнообразны. Параметры, которые меняются у многих тензометров это: Меняться может форма и размеры геометрии тензометра.
 механический тензометр
Так же может меняться диапазон напряжений, который измеряют. Сегодняшние тензометры имеют автоматизированные измерения, калибровка автоматическая, которая может учитывать погрешности, последние результаты могут запоминаться. Так же современные тензометры могут экспортировать результаты в компьютер, а в частности в программу ексель. 
 
Применять тензометр можно, например, так: тензометр крепят на предмет, который необходимо измерить, предмет подвергают деформации по направлению, перпендикулярно к испытуемому образцу, до необходимого уровня, который определяется тензометром. Тензометры, которые используют в отечественных измерителях, имеют класс точности b1. Они могут использоваться при комнатных температурах, но так, же можно их применять и при повышенной температуре.