Главная arrow Двери arrow Разновидности межкомнатных дверей


Разновидности межкомнатных дверей

Разновидности межкомнатных дверейСегодня на рынке большое предложение межкомнатной двери как российского, так и зарубежного исполнения. Их изготавливают из шпона и массива различных пород древесины, алюминия, пластика, стекла... По собственным конструктивным характеристикам, говоря иначе по методу открывания, двери можно поделить на несколько разновидностей.

Распашная дверь - самая популярная. Она может быть полуторастворчатой, двустворчатой и одностворчатой. Распашная дверь раскрывается на себя либо же от себя, налево либо вправо - это требуется учесть когда будете покупать, дабы не понадобилось после изменять комплект замка и петель.

 

В жилищные комнаты достаточно часто устанавливают двери из массива (природного - из целостного дерева - и также наборного, либо клееного), шпона на МДФ основе-панелей либо же более недорогого пластика.

Распашные двери сделанные из стекла домой берут нечасто - это участь помещений офисов. Самая низкая стоимость, за какую можно приобрести двери из дерева - от трех тысяч рублей, за российское производство и от четырех за зарубежные. Но такого рода цены будут на строй рынках и также на складах.
На цену двери оказывает влияние присутствие вставки из стекла (подобные двери подороже, в особенности Если мы говорим об итальянских, где применяется ударопрочное двойное стекло с прокладкой), специфичные размеры, тип полотна (дешевле глухое, филенчатое подороже), а так же сам материал (цельное дерево ценят больше клеенного на МДФ шпона).

Складывающиеся двери больше демократичны. В большинстве случаев их устанавливают в тех вариантах, когда необходимо сохранить местечко, а на больше кардинальное решение вроде двери-купе, уезжающей в карман в стенке, средств нет.
Дверь из 2-ух створок (словно в автобусе) называют книжкой, а из нескольких - гармошкой. Потому что складывающиеся двери в большинстве случаев производят из пластика, они смотрятся очень дёшево: в парадную залу лучше гармошку не устанавливать. Самое желательное местечко гармошек и книг - гардеробные комнаты и также кладовки. Цены на подобные двери где то 50-60 долларов.

Двери-купе могут быть из 1 полотна (сдвигающиеся) либо раздвигающиеся (из 2-ух). Они могут фиксироваться на нижней, верхней либо сразу же на 2-ух направляющих. Во втором случае из-за неимения порога плоскость пола визуально не съедается, лишается чувство общего пространства. Но имеется и недостаток: при мощном сквозняке дверь гуляет.
Двери на нижней либо на 2-ух направляющих больше стойки, но зато выходит порожек. Хоть При большом желании можно его утопить в пол. Раздвижные дверки -- лучшее решение для зонирования смежных жилых помещений, к примеру, гостиной и кухни, совмещённых в студию, - так считает администратор по реализациям межкомнатных перегородок салона Koryna Буланова Ольга. -- Всегда есть возможность отгородить зону кухни от зоны приема посетителей.
Как и простые распашные, двери-купе бывают из дерева (филенчатыми, глухими, с застеклением). По стоимости они несущественно различаются от подобных распашных.

Для изготовления новых и современных интерьеров частенько подбирают двери-купе сделанные из матового стекла. Данный материал исполняет роль зонирующего компонента: разделяя, стекло оставляет чувство, что дальше находятся другие комнаты. Оно пропускает свет и в то же время приостанавливает пытливый взгляд. Двери из стекла достаточно часто делают с торцевыми обвязками, но могут быть разновидности и без них - сплошная панель из стекла со стеклянной выпуклой же ручкой. Нужно сказать, что это достаточно изыскано выглядит.

Качающиеся двери в квартире - это пока экзотика. Они раскрываются в две стороны, словно в метро, и поэтому их достаточно обожают домашние животные. Но в реализации они редко встречаются, их нужно спрашивать в специальных магазинах.

Конюшенные двери - тип простейших распашных. Они складываются из 2-ух половинок, нижней и верхней, имеющих собственные замки и петли. Подобные двери достаточно весьма популярны и востребованы в Европе, в нашей стране их весьма часто ставят в барах. Поставить такую дверь есть смысл, если например дома есть небольшой малыш: нижняя половина, как калитка, ему перегораживает путь в небезопасную зону, к примеру, на кухню, и в то же время занятая стряпанием мать сможет поговорить с ребенком через раскрытую верхнюю створку.

Разновидности межкомнатных дверей

Какую бы марку вы ни избрали, помните главное правило дизайнера: все двери, какие заметно одновременно, обязаны быть в едином стиле. Разноголосица достаточно омрачает чувство целостности оформления. Следует сказать, что распашные двери подходят для любых помещений.

И еще 1 принципиальный момент в заключение. При планировании комнаты необходимо обязательно учесть то, что двери обязаны раскрываться извне комнаты, наружу - в направлении допустимой эвакуации. Если например что-то воспламенилось на панели, и появилось быстрое задымление в помещении - подтолкните дверь, и она автоматически раскроется и вы, очень быстренько оставляете небезопасную зону. Этот принцип - общий для всех жилых помещений.