Главная arrow Вентиляция arrow Проектирование вентиляции на объектах небольших и средних размеров


Проектирование вентиляции на объектах небольших и средних размеров

Проектирование вентиляции на объектах небольших и средних размеровЕсли перед вами стал вопрос как пректировать вентиляцию, и Вы не знаете что делать и с чего начинать, прочитайте нашу статью, и мы надеемся вопросов у вас станет намного меньше.

Когда необходимо проектирование вентиляции? Многие считают, что проект вентиляционной системы нужен только для крупных объектов. В остальных случаях заказчики хотят сразу же получить от подрядчиков смету и это главная ошибка.

 

Допустим, вы звоните в несколько фирм, чтобы узнать цену комплекса работ по обустройству системы вентиляции. В большинстве случаев вас попросят указать площадь и высоту помещения и назовут среднюю цену, рассчитанную исходя из квадратного метра. Что входит в эту цену? Неизвестно. Вам начнут рассказывать о воздухообмене и рекуперации, наговорят много красивых и страшных слов в которых вы ничего не понимаете и никогда не поймете. И в результате по-прежнему главным аргументом для вас останется цена. Почему? Потому что все говорят вроде как одно и то же, но у тех на 20% дешевле, а у этих на 40% дороже.

Сейчас мы выясним, почему возникает такой большой разброс цен, и разберемся, на чем нерационально экономят подрядчики. Для этого рассмотрим основные этапы проектирования системы вентиляции.

Выбор интенсивности воздухообмена. Существует несколько стандартных методик расчета воздухообмена и множество частных случаев. Правильно рассчитанный воздухообмен это баланс между работоспособностью системы и ее производительностью. Нерациональная экономия: занижают требуемый воздухообмен.

Температура приточного воздуха. Для нагрева свежего воздуха при температуре минус 20 градусов, на каждый кубический метр воздуха нужно потратить 0,010-0,015 кВт тепла. Нерациональная экономия: выбор более дешевого электрического нагревателя когда есть доступ до других источников тепла, отсутствие рекуперации.

 

Проектирование вентиляции на объектах небольших и средних размеров

 

Влажность воздуха. Особенность нагрева и охлаждения воздуха заключается в том, что воздух всегда становится сухим. Использование увлажнителей для нашего потребителя является буржуйской роскошью, хотя в Европе это стандартный компонент вентиляционной системы. Нерациональная экономия: отсутствие увлажнителей в местах длительного пребывания людей.

Класс фильтрации приточного и вытяжного воз

духа. Воздух нужно фильтровать для защиты людей и оборудования. А устанавливая фильтр необходимо помнить о мощности вентилятора. Иногда необходимо фильтровать даже вытяжной воздух, чтобы обеспечить долговечность работы оборудования. Нерациональная экономия: установка фильтров низкого класса или отсутствие вытяжного фильтра.

Уровень шума оборудования и системы в целом. Шумность системы является важным параметром для административных, офисных и жилых зданий. Шумовые характеристики оборудования зависят от качества сборки. Поэтому европейские и японские агрегаты хотя и стоят в полтора-два раза дороже, но способны работать не только дольше, но и гораздо тише. Шум системы в целом зависит от скорости движения воздуха в воздуховоде: чем больше его сечение тем скорость меньше. Нерациональная экономия: установка заведомо шумных агрегатов, уменьшение сечения для уменьшения количества металла.

Скорость воздуха в помещении. Правильно рассчитанная скорость воздуха это не только залог здоровья. Особенно часто в производстве и на профессиональной кухне скорость потока основной контролируемый параметр. Нерациональная экономия: уменьшение количество ветвей воздуховодов и размеров решеток.

Экономичность системы. Преимущества энергосберегающей системы вентиляции вы сможете оценить только посмотрев на счета за энергоносители в конце отопительного сезона. И это не единственный плюс экономичной системы. Вы наверное знаете сколько стоит получить дополнительную мощность от энергокомпании. Бывает значительно дешевле установить дорогое экономичное оборудование, чем добавить несколько лишних киловатт. Нерациональная экономия: установка прожорливого оборудования, отсутствие регуляторов скорости.

Проектирование вентиляции на объектах небольших и средних размеров

Качество материалов и комплектующих. От качества материалов зависит единственный фактор срок эксплуатации системы. Например, гибкие воздуховоды за пару лет придут в негодность, а ходовые части дешевого оборудования значительно быстрее выработают ресурс. Нерациональная экономия: установка гибких воздуховодов на магистралях, применение более тонкого листа при изготовлении жестяных воздуховодов.

Проектирование вентиляции всегда должно опираться на технические условия и учитывать процессы, происходящие в обслуживаемых помещениях. Например, два разных ресторана одинаковой площади требуют разного подхода при проектировании. Цена систем вентиляции для них может быть абсолютно разной. И главное основание для определения цены проект.