Главная arrow Сантехника arrow Где ставить бойлер


Где ставить бойлер

Где ставить бойлер

Когда будете покупать электрический водонагреватель необходимо выбрать устройство с размерами и подходящим литражом, исходя из числа членов вашего семейства.

 

Водонагреватель можно поставить на кухне, в ванной комнате либо туалете это не имеет значение, самое основное, чтоб было комфортное местечко для его монтажа, чтобы он вам не мешал, и была возможность включения его к трубам подачи холодной воды. При этом необходимо учесть, что горячая вода подаваться будет к различным точкам.

Принято думать, что за день одному человеку необходимо где то приблизительно до пятнадцати литров воды. Для работ на кухне на кухне разумеется лучше всего купить пятнадцати либо тридцати литровые бойлеры.

Система может быть горизонтальной и вертикальной, это обуславливается от того, куда вам комфортнее его поставить. В ваной комнате отличным вариантом будут устройства от пятидесяти до ста литров (хороший вариант для семьи из трех человек восемьдесят литров).

Как самому поставить водонагреватель? Чем больше вами выбранный аппарат, тем он больше будет занимать места. Нагреватели весом до ста пятидесяти килограмм можно навесить на стенку, а с большущим весом в большинстве случаев устанавливают на пол. Нужно прекрасно знать, где конкретно вы планируете устанавливать бойлер: под раковиной либо над ней, в горизонтальном положении либо вертикально. Всегда необходимо ставить в том положении, какое рекомендовано руководством для выбранной вами марки. Есть, разумеется, и многофункциональные водонагреватели, каким подходит и вертикальное, и горизонтальное положение. Эти тонкости вы вполне можете выяснить, если например пристально изучите паспорт устройства, руководство по использованию, схему и советы по монтажу бойлера.

Должно быть заземление. Если его нет, изготовьте отдельную комуникацию. Это нужно для вашей защищенности. В случае если вы ставите водонагреватель в дальнем от источника воды местечке, то предпочтительно применять не эластичный шланг, а жёсткую комуникацию.

Попытайтесь разместить его так, чтоб потребители обогреваемой им воды были не сильно удалены, это понизит теплопотери. Температура окружающей среды в том помещении, где обязан располагаться прибор, обязана быть от + 2 до +45 градусов, влажность воздуха - до восьмидесяти процентов. Ставить бойлер не рекомендуют в местечках, какие подвержены попаданию прямых лучей солнца.

 

Где ставить бойлер

 

 

При включении бойлера необходимо узнать, какой и где водоразборный кран. Если этого не сделать нагретая вода может попасть не туда, и все соседи будут с удовольствием пользоваться вашей горячей водой. Вам нужно изготовить нижеследующее:

1) Перекрыть вентиль на стояке с горячей водой (в случае если он у вас имеется);

2) Вентили на трубе с холодной водой нужно открыть, протянутой к бойлеру;

3) Чтобы из бака вышел воздух, необходимо открыть вентиль с горячей водой в одном из смесителей, какие есть у вас в доме;

4) Вы должны услышать шипение воздуха, который выходит из бачка, а потом потечет пока холодная вода. Это показывает, что ваш бак наполнен. Сейчас можно перекрыть вентиль;

5) Водонагреватель подключайте к электросети, и спустя минут 13-18, у вас будет горячая вода. Если например вы желаете принять душ либо ванну - обождите до абсолютного нагрева бачка.

На дачном участке либо в особняке необходимое давление воды для бойлера можно самому сделать искусственно илиэто может сделать сантехник, поставив довольно большой бак для воды на крыше либо на чердаке.