Главная arrow Статьи arrow Что такое фундаментальный анализ


Что такое фундаментальный анализ

Что такое Фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ это изучение всех моментов, которые влияют на цену компании, а также ее ценных бумаг с целью определения настоящей цены данных бумаг.Подобным образом, объектом изыскания в фундаментальном анализе считается стоимость акции индивидуальной компании.

Предполагается, что внутренняя либо истинная цена акции обуславливается от цены самого акционерного общества и может быть количественно расценена как цена грядущих финансовых поступлений по этой ценной бумаге. Выходит, что главная трудность содержится в том, чтоб определить эти грядущие поступления, исследуя обстановку на рынке, дивидендную и инвестиционную политику фирмы, ее инвестиционные потенциалы, другими словами проанализировав все моменты, которые так или иначе влияют на стоимость акции.

 

Кто придумал фундаментальный анализ? Основателем фундаментального анализа считают Бенжамина Грэхэма, он в собственной книге Security analysis. Principles and technique (Правила и техника анализа ценных бумаг.) в первый раз проводил параллель между внутренней ценой акции и ее рыночной стоимостью. Выделить можно нижеследующие положения, которые лежат в основании фундаментального анализа:

На развитом рынке стоимость акции достаточно восприимчива к фундаментальным моментам, которые связаны с предприятием. Эти моменты определяют основной тренд движения стоимости акции.

Текущие качания цен это некий природный фон, какой можно не брать в расчет с позиций общего положения дел.

Котировки рынка цены акции считаются пассивным отражением настоящей ценности акции, которая лежит в их основе, и отражение это так или иначе соотносится с находящимися за этой акцией фондами.

Любая акция имеет внутреннюю свою цену. Рыночная стоимость абсолютно всегда стремится к внутренней цене. Если например рыночная стоимость акции превосходит ее внутреннюю цену, тогда акция рынком переоценена, если например внутренняя цена больше рыночной стоимости акции, тогда акцию недооценили.

Что такое Фундаментальный анализ