Главная arrow Статьи arrow Что такое автономная канализация?


Что такое автономная канализация?

Что такое автономная канализация?

Интенсивное становление строительства коттеджей, прослеживаемое в наше время, нереально без создания конструкций автономной канализации. Такого рода конструкции популярны давненько, они были еще описаны в начальной советской тех. энциклопедии, которая издана больше 75 лет тому назад, но простой быт советского времени установил эти простые для иностранного потребителя довольства в жанр сантехнической необычности, которая доступна не всем.

 

Главный частью абсолютно любой конструкции автономной канализации считается септик, в нем разлагается большинство органических загрязнений, находящихся в канализационной воде. В начале минувшего века в нашей стране такого рода устройство называли перегнивателем, а слово септик, позаимствованный в английском (septic tank), вытекает от греческого септикос - тоесть гнилостный. В септике проходят биохимические процессы разложения органических засорений анаэробными (тоесть находящимися без доступа воздуха) бактериями, и ил, появившийся в ходе анаэробного сбраживания, садится на днище септика. Подобным образом, септик исполняет две главные функции: отстойника и анаэробного реактора.

Процесс бактериального разложения засорений, находящихся в домашних стоках, проходят сами собой, под воздействием многих имеющихся в природе бактерийных культур. Ужасные миазмы выгребных сельских ям и открытых помоек - эффект ужасных действий гниения. Нынешняя биохимия обучилась этими процессами управлять, а российская индустрия изучила изготовление биопрепаратов для конструкций канализации. Подобные изделия изготавливаются у нас уже больше 5 лет. Использовать их рационально как с гигиенической, так и с экономической точки зрения:

При применении биопрепаратов объем ила, который образуется в септике, падает в несколько раз, дозволяя экономить на откачках септика. Очень современные биопрепараты собой представляет трудоёмкую композицию многих биокультур, могущих разлагать пищевые отходы, бумагу, фекальные загрязнения;
очень современные биопрепараты inviro friendly - дружественны находящейся вокруг среде. Это бактерии непатогенные, другими словами неопасные для человека;
при применении биопрепаратов процес разложения загрязнений проистекают без крепких противных ароматов.
Уровень чистки стоков, какой достигается в септике, не считается достаточной, и для конечной чистки в большинстве случаев применяют разные конструкции отведения в грунт:

  • поля подземной фильтрации, фильтрующие колодцы,
  • песочно-гравийные фильтры и т. д. (они все используются в грунтах проницаемых для воды, в иных условиях применяют биореакторы где искусственная аэрация). Тут совершается умение аэробных микроорганизмов разлагать органические засорения в пребывании кислорода.

Аэробные бактерии неукоснительно входят как правило в состав новых и современных биопрепаратов для конструкций автономной канализации. Культуры эти, миновав со сточной водой через септик, быстренько развиваются в приспособлениях отведения воды в грунт, увеличивая результативность чистки.

Септик обязан отвечать нижеследующим главным потребностям:

- размер септика обязан быть равён 4-рём суточным затратам воды;
- геометрия септика обязана быть такой, дабы путь стоков в септике был высоким;
- у септика минимальная глубина должна быть - 1,2 метра;
- минимальное расстояние между крышкой септика и зеркалом воды - тридцать сантиметров.

Объем септика, равный 4 суточным потреблениям воды, дает возможность достигнуть максимальной степени превращения органических засорений в анаэробном процессе. Для успешного исполнения функции ёмкости выдвигаются потребности максимально длинненького пути воды в септике и его глубины не меньше 1,2 метра. Пространство между крышкой септика и зеркалом воды не меньше тридцати сантиметров нужно для свободной циркуляции и удаления в среду газообразных продуктов анаэробного сбраживания. Стремительность биохимических процессов значительно зависит от температуры, и поэтому септик обязан быть хорошенечко теплоизолирован. Каким же обязан быть у септика объем? В наше время в Соединенных Штатах Америки, где двадцать семь миллионов домовзнают что такое автономная канализация, и везде ставятся септики у которых объем 1500 г., это составляет Примерно 6 к/м. Существующие в нашей стране СНиПы учитывают дневную норму водопотребления - двести литров на одного человека, но, согласно данным служб ЖКХ, в Санкт-Петербурге на человека доводится пятьсот литров. При подобном объёме водопользования применять септики у каких объём меньше 6 кубических метров просто напросно опасно.

Что такое автономная канализация?