Главная arrow Статьи arrow Современные ширмы


Современные ширмы

Современные ширмыВпервые, ширмы появились в Китае, в 7 веке, и, именно эта страна является ее создателем. Они были сделаны изначально из шелка, бумаги или парчи, а также из золотой фольги с лаковым покрытием, и служили предметом роскоши. Затем ширмы попали в Японию и выполняли там как декоративную, так и функциональную роли: разделяли комнату на две или несколько частей..

В Европе ширмы появились в 17 веке и, в эпоху рококо, являлись обязательным убранством дворцовых комнат.
В современном мире снова в моде квартиры открытого стиля, когда помещение сделано просторным и свободным. Но как бы не была удобна квартира , многие хотят отделить зону столовой от зоны кухни, например. В этих целях применяются перегородки,  но перегородки нужно возводить (как временную стену), а что делать, если она надоест? Ее придется вновь сносить, а это - трата времени. На этот счет существуют ширмы, которые удобно складываются, переносятся в любое другое место да еще и декоративные так же применяются металлические стеллажи.

 

Ширма - это деревянный или металлический каркас, обтянутый тканью, кожей, бумагой или бамбуком, а также в качестве материала применяют зеркала или стекло. Ширму можно разместитьвезде: в спальне или кабинете, в детской комнате или кухне, даже в ванной комнате.

Cовременные ширмы не только помогут разделить помещение,но и совместить в себе стеллажи, которые будут отлично вписываться в интерьер кабинета или гостиной. Для создания полочек на ширме - стеллаже нужно перекинуть полки (доски) через перекладины. Такая ширма хорошо будет смотреться и на кухне. Подойдет ширма и для детской комнаты, так как с ее помощью можно создать зону отдыха или сна.

 

Современные ширмы

 

Дизайн ширмы всегда нужно так, чтобы она вписывалась в общий интерьер помещения. Ширма в стиле кантри, изготовленные из бамбука или натуральных тканей в клеточку или в мелкий цветочек, прекрасно дополнит помещение, выполненное в таком же стиле. Классическая ширма, обычно, сочетает в себе дорогие ткани и натуральное дерево. Ширма из металла и стекла носит в себе стиль хай-тек. Ширма, как обязательный элемент декора, должна присутствовать в помещении с японским стилем.

Ширма является не только удобным, красивым элементом декора, но и позволяет обновлять интерьер в любое время без особых усилий. Поэтому, если вы обладаете большой комнатой, то без труда у вас может получится как миниму две, при помощи ширмы.

Современные ширмыСовременные ширмы