Главная arrow Статьи arrow Электрозащелка


Электрозащелка

ЭлектрозащелкаСейчас в конструкциях обеспечения безопасности очень часто применяют очень современные виды замков для дверей: электрозащелки, электромеханические, электромагнитные. Значительное различие таких приспособлений от классических механических замков они работают от электричества.

А это, со своей стороны, позволяет заблокировать электрозащелки на расстоянии, открывать электрозамки при помощи биометрических данных либо карты доступа, собирать и сохранять данные о людях, прошедших через двери, на какие поставлены электрозащелки и иные устройства этого класса.

 

Между названными приспособлениями, не обращая внимания на единую особенность работы, есть значительная разница. В частности, электрозащелка это совершенно не то же самое, что электрозамок. Замок это полноценное приспособление, включающее все нужные компоненты для его использования и установки. Электрозащелка это только деталь запорного механизма, какая может устанавливаться на уже применяющийся механический замок. Электрозащелку ставят на косяк двери вместо обыкновенной детали замка, в какую входит закрывающий ригель. Но, в отличии от классической ответной части механического замка, электрозащелка управляется при помощи электропитания и может закрывать и открывать двери отдельно от главного механизма.

Электрозащелка удобна тем, что Можно ее использовать на дверях, где уже стоит замок. Требуется лишь сделать одну меру предосторожности: если например с улицы механизм открывается поворотом ручки, которая установлена на двери, то ее требуется закрепить в неподвижном положении.
Электрозащелка работает так: в заблокированном состоянии она удерживает замок в закрытом положении, а когда ее разблокировать даст возможность открыть дверь без помощи механического замка (то есть с выдвинутым ригелем).
Электрозащелка может быть 2-ух основных видов: блокируемые при выключении питания и блокируемые при подаче питания. Электрозащелка второго типа при включении к сети закрываются, а при выключении остаются открытыми. Поэтому, электрозащелка первого типа работает обратным вариантом. в основном, подходящий вариант выбирается в зависимости от специфик применения двери. Если например большую половину времени она будет открытой и закрывается только на короткий промежуток, то правильнее применять электрозащелки, какие блокируются при подаче питания. Если например дверь будет практически всегда находиться в закрытом состоянии, то и электрозащелка должна быть заблокирована без подачи электричества.

Электрозащелка
Электрозащелка