Главная arrow Электрика arrow Монтаж электропроводки в квартире, какая лучше алюминиевая или медная?


Монтаж электропроводки в квартире, какая лучше алюминиевая или медная?

Монтаж электропроводки в квартире, какая лучше алюминиевая или медная?Очень часто при замене электрики в квартирах старой постройки можно увидеть алюминиевую, а не медную электропроводку, почему? Широкое применение алюминия в те времена объясняется его дешевизной.

Алюминиевые провода всегда стоили дешевле медных, притом в разы. Способность выдерживать электрический ток у них также достаточно низкая по сравнению с медными. Вторые долговечнее и крепче.
Перечислим некоторые недостатки алюминиевой электропроводки:

- алюминий текучее вещество. Время от времени вам приходиться ремонтировать электропроводку, подтягивать контакты в розетках, имеющих винтовое соединение, иначе розетка может сгореть;

- провода из алюминия достаточно ломкие, а по мере старения эти свойства усугубляются. С течением времени они начинают просто ломаться, особенно если им дают серьезную токовую нагрузку;

- алюминий имеет особенность быстро окисляться, его поверхность покрывается оксидной пленкой, которая имеет плохие пропускные характеристики к электричеству. Контакт пропадает в местах подключения, а это приводит к сбою в работе систем. Наиболее подвержен окислению алюминий, расположенный во влажных местах.

Выше перечисленные факторы, если вовремя не производить ремонт электропроводки, в жизни приводят к выходу их строя электроприборов, оплавлению проводов, искрению элементов и возгоранию. Притом стоит учитывать, что старая электрическая проводка не была рассчитана на такие большие нагрузки, которые сегодня требуются современному человеку, из-за появления большого количества домашней техники разного назначения.

Монтаж электропроводки в квартире медными проводами, как правило, всех выше перечисленных неприятностей лишен. Такая проводка выдерживает большую нагрузку, безопасна и способна прослужить много лет, не давая сбоев. Поэтому замена электрики в квартире с алюминиевой на медную, очевидна.

Возникает справедливый вопрос - сколько же будет стоить новый монтаж электропроводки в квартире медными проводами. Сказать точно, можно, если на руках имеете проект электросети квартиры, а также от выбранных вами материалов. Если нет на сегодняшний день возможности поменять электропроводку у вас нет, то стоит протянуть хотя бы две отдельных линии с сечением 2,5 мм. Разместить их можно за плинтусом, за косяком дверей иди бросить кабель в специальном пластиковом канале. Отделке квартиры это не повредит, а вас обезопасит.