Главная arrow Статьи arrow Методика утепления фасадов домов - 2


Методика утепления фасадов домов - 2

Методика утепления фасадов домов

Методика утепления фасадов домов при помощи пенопласта и отделки декорационной штукатуркой. Базой для технологии считается специализированный фасадный самогаснущий выдержанный пенопласт (либо минвата для влажных конструкций утепления).

Этот пенопласт (Дальше в тексте еще также подразумевается и фасадная минвата) специально применяется как материал для утепления для работ снаружи помещений.

 

Фасадные панели в большинстве случаев имеют размер 1 м х 0.5 м и их толщь подбирают при изготовлении на производстве в соответствии с потребностями проекта (в большинстве случаев это сто миллиметров).

Перед поклейкой панелей стена, какая предназначена для облицовки, готовится, грунтуется, потом промеряется при помощи специализированного измерительного инструмента для отклонений постройки и выяснения качества. Производятся уровневые отметки и ставят маяки.

При поклейке панелей, фасадные профессионалы руководствуются данными промеров и ставят панели точно по уровню.

Методика утепления фасадов домов

Для крепежа пенопласта на стенку дома применяется специализированный раствор. Мы в большинстве случаев применяем клей фирмы из Германии KREISEL. Клей складывается из цемента, сеянного песка и специализированных клеевых минеральных добавок. Состав поставляют в сухом виде и размешивают с водой уже перед применением до нужной консистенции.

Сделанный состав наносят равномерно на панели в виде маленьких частей. При ровненькой стене, клей наносят специализированным зубчатым шпателем. В других вариантах (как показала действительность 99%) клей наносят шпателями. Приготовленная к поклейке плита из пенопласта крепится при помощи нанесённого клея на стенку и ровняется по уровню и касательно маяков. Дальше также иные панели приклеивают на стенку по уровню и относительно маяков.

Подобным образом, все плиты клеят на стенку в одной плоскости и какими бы кривыми не были бы с самого начала стенки, в конечном счете поверхность изготовленной плоскости из пенопласта выходит достаточно ровненькой под уровень.

Потом, как клей, благодаря которому пенопластовые панели фиксируются к стене, просохнет и окрепнет, через панели сверлят отверстия в стенке для монтажа закрепляющих дюбелей. Разработанный специально для укрепления пенопласта дюбель сделан из пластика конкретной марки. В серединке дюбеля есть отверстие для гвоздя из пластика, который идет в наборе с дюбелем, а шляпка изготовлена в виде зонтика для превосходнейшего фиксирования пенопласта. Дюбель ставится в высверленное отверстие и при помощи молотка забивают в стенку. Забитый и чуть-чуть утопленный в пенопластовой панели дюбель фиксируется гвоздём из пластка, какой в середине стены расклинивает дюбель и поэтому ликвидирует вероятность его выпадания из стенки. Такой добавочный механический вариант крепления защищает крепление пенопласта при помощи клея. 2 комбинированых варианта крепления пенопластовых панелей предоставляют в результате прекрасное крепкое и одновременно хорошее соединение со стеной помещения. При подобном соединении пенопластовой стенке не угрожает разрушение от простых деформаций помещения а также появляющихся трещинок стен и отслаивания участков устаревшей штукатурки помещения..

Методика утепления фасадов домов

После укрепления дюбелями из пластмассы, проходит обработка всех без исключения углов что бы придать им механической крепости. Еще также углы в дополнение выравнивают. Что бы это сделать применяются специализированные алюминиевые уголочки с приклеенной на них стеклосеткой.

Дальше способом шпатлевания клей STYROLEP наносят слоем приблизительно три миллиметра на обретённую поверхность стены из пенопласта. Стеклосетка утапливается в клей. Потом поверхность опять равняется. Так, выходит слой клея, который армирован при помощи стеклосетки.

После просушки армиро слоя, получившаяся поверхность в дополнение ровняется при помощи клея способом шпатлевания нужное количество раз.

Поверхность ещё один раз хорошенечко сушится и выдерживается. Выходит крепкий и ровный армированный слой, оберегающий пенопласт от атмосферных и механических влияний, и вдобавок считающийся основой для нанесения заключительного облицовочного слоя. Высохшую поверхность грунтуют при помощи фасадного грунта (PUTZGRUND) и опять высушивается.

И, наконец-то, чтобы закончить утепление стен снаружи наносят заключительный облицовочный слой в виде фасадной декорационной штукатурки (краски, крошки из мрамора, фасадной декоративной плитки). В штукатурку входят специализированные вещества: тонирующие, клеящие, структурный материал и наполнители. Толщь наносимого слоя обуславливается от потребностей дизайнерского и строительного проекта. В большинстве случаев это от 1,5 до 3,5 миллиметров. Наносится штукатурка на поверхность и потом ее затирают специализированным инструментом в соответствии с потребностями дизайна. Получившаяся поверхность опять высушивается.