Главная arrow Статьи arrow Строительство дома - фундамент


Строительство дома - фундамент

Строительство дома - фундамент

Есть достаточно распространенное заблуждение, что фундамент нужно делать осенью, а дальше дать ему зиму отстояться, чтобы увидеть, как он себя поведет. В действительности, Самоё-первое, если вы серьйозно подходите к постройке дома, то заблаговременно возьмете пробу грунта, проведите нужные инженерно-геологические исследования и закажете квалифицированный проект.

А это означает, за скверное проведение этого фундамента можно не волноваться. Второе-, дом из дерева, даже самый очень большой, не очень тяжелый для него, в основном, нужно только мелкозаглубленный ленточный фундамент, какой в самом деле правильней нагрузить быстро (конечно, дав ему чуть-чуть выстояться, чтоб бетон окреп) в этом случае и пучиться он не будет. Так что рациональнее всего фундамент делать поздней осенью, когда земля еще не подмёрзла, а во время зимы устанавливать на него дом.

 

Можно ли делать фундамент во время зимы? Да сколько хотите. В некоем смысле это даже комфортнее: мерзлые стены котлована могут послужить опалубкой. И можно не беспокоится, что ваш котлован не затопит водичкой. Действительно, нужно будет использовать бетон со специализированными присадками, который подороже обычного такой же марки. Так что фундамент зимний это не фантазия.

На следующих стадиях строительства никаких различий, в особенности, нет. Требуется только учесть Кое какие мелочи например, нужно сделать освещение ведь день короток, его необходимо продлевать искусственно. Так же, необходимо побеспокоится о бытовке для местожительства рабочих. Но все описанное головная боль компании, исполняющей работы. Естественно, от плотников необходимо квалификация все-таки трудиться с деревом в холод (да и вообще-то работать) труднее, чем в тёпленькую погоду. Но чрезвычайные температуры (- 25 грудусов) опять-таки редкость большая, так что в большинстве случаев они если например и приостанавливают постройку, то недолго. Значительно чаще всего (особенно на стропильной конструкции) усложняют движение работ наледи, появляющиеся после оттепелей. На кровле в таком случае что-то мастерить согласитес не безопасно. Но это все кратковременные остановки, неминуемая дань зиме.

Строительство дома - фундамент