Главная arrow Статьи arrow Меры по борьбе с загрязняющими факторами


Меры по борьбе с загрязняющими факторами

Меры по борьбе с загрязняющими факторамиСпецифическая особенность процесса отделки изделий лакокрасочными материалами - выделение значительного количества паров растворителей, загрязняющих воздух рабочих помещений. Выделяются пары растворителей при нанесении и сушке лакокрасочных окрытий на операциях влажного шлифования и полирования. ары растворителей оказывают токсическое действие на организм человека.

Токсическими свойствами обладает и пыль, образующаяся при сухом шлифовании древесины или сухих лакокрасочных покрытий. Токсическое действие паров растворителей и пыли зависит, в значительной мере, от концентрации их в воздухе. При малых концентрациях они почти не оказывают токсического действия на человека, поэтому для защиты здоровья работающих вентиляция в отделочных цехах должна обеспечивать такой воздухообмен, чтобы концентрация токсических газов, паров и пыли в воздухе производственных помещении не превышала предельно допустимых
санитарных норм.

Действующие нормы предельно допустимых концентраций наиболее часто встречающихся растворителей приведены в таблица1.
Концентрация указанных пределов не должна допускаться. Во всех
случаях следует стремиться к полному устранению выделения вредных паров и пыли в воздух рабочих помещений. Приведенные в табл.1 данные позволяют судить также о сравнительной токсичности растворителей. Чем ниже
допустимая концентрация паров растворителей, тем выше их токсичность.
Если на рабочих местах невозможно добиться концентрации паров в
допустимых пределах (в распылительных камерах для больших изделий), следует пользоваться респираторами и масками, защищающими рабочего от вредных паров растворителей и лакового тумана.

 

Меры по борьбе с загрязняющими факторами

При воздушном отоплении рециркуляция приточного воздуха не допускается. Вредные пары и пыль должны отсасываться из мест их образования (распылительные камеры, лакообливочные, шлифовальные и другие станки), приточный воздух должен подаваться в рабочую зону. Воздух, загрязненный лаковой пылью, в распылительных камерах перед выбросом в атмосферу должен обязательно очищаться специальными фильтрами.
Воздействие на человека многих лакокрасочных материалов может вызывать заболевание дерматитом, так как содержащиеся в них растворители обезжиривают и раздражают кожу. Для защиты от профессиональных кожных заболеваний применяются различные защитные пасты для рук.

Меры по борьбе с загрязняющими факторами

 


Отопление отделочных цехов может быть воздушным или водяным низко
В отделочных цехах должны соблюдаться общие правила техники безопасности при устройстве защитных ограждений над движущимися частями машин и механизмов.
Особое внимание в этих цехах должно уделяться технике противопожарной защиты. В помещении отделочных цехов и лакозаготовительных отделений, помимо обязательных пожарных кранов, должны быть такие средства пожаротушения, как густопенные огнетушители, ящики с песком и асбестовые одеяла.
Особое внимание в отделочных цехах должно уделяться борьбе со статическим электричеством и опасностью воспламенения горючих материалов и паровоздушных смесей от разрядов статического электричества.

Меры по борьбе с загрязняющими факторами

Комплекс мероприятий по предупреждению загораний от статического электричества очень разнообразен. Он включает:
1. Замену горючих сред негорючими.
2. Заземление всего электропроводящего оборудования.
3. Обеспечение утечки зарядов статического электричества на заземленные части оборудования.
4. Увеличение поверхностной проводимости.
5. Обеспечение появления разрядов, прежде всего, в тех местах, где нет горючей и взрывоопасной среды.
6. Осуществление специальных мероприятий применительно к конкретным условиям возникновения статического электричества.