Главная arrow Статьи arrow Обустройство мансарды


Обустройство мансарды

Обустройство мансардыМансарда на сегодняшний день по праву считается наиболее эффективным способом увеличения жилого пространства в доме. И не удивительно, что многие владельцы частных домов, в которых подкрышное пространство представлено обыкновенным чердаком взялись за переоборудование чердака в мансарду. С помощью современных строительных материалов и технологий это можно сделать при минимальном вложении сил и средств.


Первым делом следует определить, каким образом мансарда будет получать дневной свет и тепло. Некоторые чердаки оснащены так называемыми коробками – скворечниками. В этих коробках можно устанавливать обычные вертикальные окна. А вот в тех случаях, когда такие коробки отсутствуют, имеет смысл использовать одно из современных достижений строительной индустрии, а именно – специальные мансардные окна. Встраиваемые прямо в наклонную плоскость мансардные окна обеспечивают хорошую тепло и гидроизоляцию, к тому же они пропускают почти вдвое больше света.

Другой важный вопрос – обеспечение теплоизоляции. Мансардное помещение, находясь выше других этажей, имеет более интенсивную потерю тепла и нуждается в дополнительном утеплении. Утеплитель укладывается, как правило, между стропилами по периметру помещения непрерывным контуром. Стыки утеплителя со стропильными балками уплотняют, с внутренней стороны утеплитель покрывают пароизолятором, а с внешней – гидроизоляцией.
Для внутренней отделки мансарды можно использовать любые отделочные материалы. Часто балки оставляют неприкрытыми и обыгрывают их определенным стилем дизайна. Еще один распространенный вариант – обшить стены гипсокартоном.
Иногда стены мансарды оклеивают обоями. В этом случае лучше использовать обои без рисунка, поскольку скошенные плоскости и большое количество углов сильно усложняет задачу соединения рисунка.

 

 

Обустройство мансарды

Нестандартная конфигурация мансарды диктует свои правила подбора и размещения мебели. Основной принцип здесь такой – минимум предметов. Кровати, а так же низкие тумбы, этажерки и шкафы располагают вдоль стен. Письменные и журнальные столы, кресла и стулья, телевизор на кронштейне – ближе к центру помещения, где высота потолка приближена к стандартной. Устанавливать в мансарде какие либо большие шкафы крайне нежелательно. Для хранения различных вещей лучше оборудовать отдельную кладовую или чулан.

 

 
Обустройство мансардыОбустройство мансарды