Главная arrow Электрика arrow Выключатели и розетки для собственной квартиры


Выключатели и розетки для собственной квартиры

Выключатели и розетки для собственной квартирыПосле проведения сравнительного теста электроустановочных продуктов, самое время перейти к делу - пойти и приобрести выключатели и розетки для собственной квартиры. Но частенько уже перед прилавком магазинчика заветное наименование может просто напросто вылететь из головы.

Потому что обыкновенному человеку разобраться в немалом количестве названий и марок изготовителей электроустановочных продуктов сложно. Но это это не страшно, подобрать и приобрести выключатели и достойные розетки даже можно по их виду.
Подбираем и приобретаем выключатели и розетки в магазине

 

Отечественная реальность обязывает быть внимательным каждого потребителя. Сейчас в магазинчике приобрели достойную вещь, а на следующий день уже можно наткнуться на подделку. Это касается разных брендов, как знаменитых так и самых обычных. Еще одна затруднительность подбора содержится в том, что в самый необходимый этап может не очутиться в наличии необходимого изделия из необходимой коллекции. Вот и доводится быстро изменять намерения и присматриваться к другому ассортименту.

Магазины электротоваров по большей части можно поделить на 2 половины: супермаркеты самообслуживания с тележками, скидками и консультантами; либо обычный павильон с прилавком, стендом с развалом либо образцами. На это необходимо сосредоточить внимание, поскольку когда будете покупать выключатели и розетки, их все таки лучше всего потрогать своими руками.

К большому сожалению нам, домашним любителям и мастерам делать ремонт собственными руками, частенько приходится испытывать все на себе. Вот, к примеру, один товарищ испытывал стойкость к горению методом поджога рамки от розетки. А один друг, для проверки шарового крана, приобрел один, уложил его на рельсу и долбил со всей дури молотком. Проверив ряд разрушений, пришел к выводу и убедился, что экземпляр хороший и приобрел необходимые четыре штуки! Я не приверженец до такой степени основательных испытаний. Верую изготовителю на слово. Но как всегда говорят верь, но проверь. Так что приступаем к выбору электроустановочных продуктов. Будем обращать свое внимание именно на конструктивные характерности выключателей и розеток. Внешний вид и дизайн оставим на откуп эстетам, основным заказчикам и дизайнерам хозяйкам. Зададимся условием: приобрести выключатели и качественные розетки.
Практичные советы по подбору электроустановочных продуктов

 

Выключатели и розетки для собственной квартиры

 

1. Первое что необходимо проверить это аромат. в основном, резкий аромат, который исходит от корпуса розетки - это признак, что перед нами продукт из пластика опасного для человека нам подобное не годится.

2. Второй момент не в пользу плохого пластика это мягкость его. Корпус выключателя либо розетки, и вдобавок рамка легко деформироватьсяне должны . При установке розетка, сердцевина какой сделана из мягкого материала, поменяет собственную геометрическую форму, вилка не будет свободно проникать в отверстия с контактами либо будет выпадать. К томуже мягкий пластик быстренько поцарапается, и любая самая прекрасная розетка утратит красивый внешний вид.

3. Существует еще одно условие, какое требует включения органов чувств - это проба массы электроустановочных продуктов. Превосходная розетка должна быть тяжеленькой. Сами понимаете зачем: на лучший конструктив, способный гарантировать надежность, требуется материал оптимальной толщины. А где довольно много материала, там больше изрядная масса.

4. Главное свойство оптимальных выключателей и розеток - предрасположенность к разбиранию на маленькие части. Эти образцы в большинстве случаев имеют съемную рамку, устройство для крепежа (супорт), унифицированные отдельные модули розеток и выключателей, какие на защелках устанавливаются к этому супорту. В рамках одной коллекции вспомогательные части целиком взаимозаменяемы, так что можно лично со абсолютно любую схему.

5. Самое основное в разных электроустановочных продуктах - это свойство контактов. Но посмотреть вовнутрь, ощупать, посмотреть и разобрать розетку в магазине навряд ли кто даст. Один контакт, зрительный как вершина айсберга это заземляющий. В 80% случаев внутренние контакты делаются из того же материала, что и внешние заземляющие контакты. К томуже внешний вид и точность выполнения внешнего контакта в 99% вариантах заявляет о состоянии внутренних.

Внешний контакт обязан быть в меру упругим. Чрезмерно тоненький и нежный контакт сминается при встрече розетки с вилкой, а непомерно твёрдый причиняет неудобство. Естественно больше твёрдый абсолютно всегда лучше, чем невнятный и мягкий.

6. Определять состояние контакта заземления можно как по их виду, так и при помощи натурных испытаний. Лучший контакт олицетворяет собой не просто изогнутую полосу металла, а сложную конструкцию с различными поперечными выпуклостями либо другими конструктивными ухищрениями. Чтоб испытывать контакт по-взрослому возьмите с собой в магазин штепсельную вилку и испытайте на здоровье. Когда розетка запечатана в полиэтиоленовый пакет, то нужно будет оценивать упругость без всякого оружия и верить лишь своим глазам.

Имея в ручках вилку и проводя испытание упругости контактов заземления, мы одновременно расцениваем работу главных. При этом ни за что вилка в розетке не должна шататься. Вилка в розетку обязана входить в меру туго, без излишних стараний.

7. Самое главное на что нужно обращать свое внимание, перед тем как приобрести выключатель и розетку, это на вариант их включения к электропроводке. Самые новые розетки наделены безвинтовыми самозажимными устройствами. Эти решения могут встречаться не только лишь в дорогих прототипах, можно присмотреться, к примеру, к линии Anam-Zunis. Смело подбирайте эти выключатели либо розетки для своего дома.

Все традиционные винтовые решения должны исполнять установленную задачу крепкое механическое укрепление проводника и электрическое низкое контактное сопротивление. Низкое сопротивление контакта выходит за счет использования хорошего материала контактных механизмов. На глаз расценить из какого металла сделаны контакты нереально, остаётся верить на слово изготовителю.

8. Каждую розетку от щитка индивидуальным проводом не подсоединяют, для этого есть распред. коробки. Но могут встречаться моменты, когда розетки располагаются прямо-таки в считанных сантиметрах друг от друга. Их проще было бы совместить короткими сегментами проводов, такое соединение еще называют, в виде шлейфа. Означает, места заделки проводов в оптимальной розетке должны гарантировать возможность одновременного включения 2-ух проводов.

Как минимум эти контакты учитывают отверстия для ввода 2-ух проводов. Когда специальным образом на розетке это ни как не заметно, то контакт может решить такую задачу обязан иметь хотя бы широкую шайбу. Лучше всего если она будет формы квадрата, и еще лучше всего иметь засечки мешающие выскальзыванию подводки либо согнутую форму которая еще дает возможность крепко держать проводник.

9. Раз уж мы заговорили про систему, то нужно сказать что к качественным розеткам прилагается руководство к сборке. Подобная инструкция может быть сделана как простая листовка либо брошюра, и вдобавок достаточно частенько руководство по установке нанесена на мягенькую упаковку из пропилена либо полиэтилена. Это производится не для того чтоб расстроить и без того смекалистых и догадливых жителей России. Время от времени защелок до такой степени довольно много что просто напросто боязно к ним подступить. В инструкции будет отмечено как и куда тыкать и, что самое основное, каким инструментом.

Выключатели и розетки для собственной квартиры