Главная arrow Сделай сам arrow Как облицевать ванную


Как облицевать ванную

Как облицевать ваннуюРемонт ванной комнаты - та еще головная боль. Жилое помещение, Вроде казалось бы, совершенно маленькое, но достаточно своенравное. Для его реконструкции понадобятся солидные черновые работы и скрупулёзный подбор материалов для отделки.

 

А дело все в том, что вынести большой уровень влажности и сберечь при этом декорационные особенности может не каждое покрытие. Давайте же разберемся, какой материал для отделки стенки в ваной комнате можно применять на данный момент.

Одним из очень модных материалов для облицовки стенки во влажном помещении считается кафельная плитка. Она прекрасна, проста в уходе и, самое основное, не чувствительна к влиянию влажности. Покрытие из плитки не выцветает, не меняет собственного цвета и формы, вобщем, не теряет собственных декорационных особенностей. Вместе с тем кладка плитки из керамики просит кропотливой подготовительной готовки поверхности и опытного мастера. Лично уложить плитку на стены в ваной комнате при неимении навыков у вас навряд ли выйдет.

Плитку по виду её верхнего покрытия либо глазури делят на прозрачную и матовую. Со своей стороны, прозрачная может быть полуполированной и глянцевой. Глазурь работает чтобы защищать верхний слой керамики, какой может быть фактурным, копирующим текстуру древесины или иного материала, состаренным искусственно, с малыми сколами и выбоинами (рустика) и просто гладеньким. Разновидностью плитки из керамики считается керамогранит, он имеет больше высокие прочностные свойства и фактически не подвергается опасному действию влажности.

Изготовители из разных стран рекомендуют нам коллекции плитки для отделки стенки в ванной с большим многообразием фактур и цветов. Самыми популярными брендами считаются испанские Kerama Marazzi, Porcelanosa, Azulev, Ceracasa, Peronda и итальянские - Atlas Concorde FAP Ceramiche, Vitrex. Хорошую керамику изготавливают в Белоруссии, да и на каких то наших отечественных фирмах.

 

Как облицевать ванную

 

Кроме плитки из керамики, материалом для отделки стенки в ваной комнате могут быть пластины из зеркала. Их производят из тонированного либо матового влагостойкого зеркального стекла. Выпускают в виде тоненьких (4-6 мм) панелей, какие могут стать полной отделкой либо частью кладки из плитки. Данный материал для облицовки стенки в ваной комнате увеличивает ее границы, визуально увеличивая свободное место. Кроме того, ванна с сделанными из зеркала стенами за счет отраженного света смотрится больше яркой и свободной.

Если вы для отделки стенки в ванной собираетесь использовать данный материал, то нужно иметь в виду, что серебристая смесь больше прочная и долговечная, чем алюминиевая. Так же, чтоб уложить плитку из зеркала, со стенки нужно будет снять все прошлые слои штукатурки до бетонного либо кирпичного основания. Это необходимо для совершенного выравнивания поверхности стенки. Если например это не сделать, зеркальные панели будут очень сильно ухудшать свободное место комнаты.

Великолепным вариантом для интерьерного оформления ванной комнатки работает мозаика. Она собой представляет орнамент либо панно, который делается из многоцветных частиц керамики, металла либо стекла. Панно из мозаики фиксируются на стены в ванной различными вариантами. Готовенькие модули на плотной бумаге клеят бумажным слоем наружу, а позже бумагу смывают. Мозаику на полимерной сеточке фиксируют прямиком на стену. Она отлично подходит для отделки округлых поверхностей и разных выступов.

Самый простой материал для стенки в ваной комнате - это панели на основе ПВХ либо МДФ. Такого рода облицовка не просит детального выравнивания стенки и очень дешёвая. Панели эти достаточно известны у покупателей по первопричине легкого монтажа. Очень важным критерием однако при такой облицовке считается сухость стенки, иначе под панелями быстренько заведётся грибок и плесень. Между прочим, для предупреждения черновые стены уже перед установкой лучше всего отделать альгицидными продуктами.

 

Как облицевать ванную

 

Вообще-то, по инструкциям, нужно сперва облицевать стены влагостойкими гипсоволокнистыми панелями или сделать каркас из бруска с шагом в сорок сантиметров. Для отвесного крепления панелей каркас нужно собрать горизонтально, для горизонтального - вертикально. Панели на нем фиксируются скобками. Древесный каркас необходимо отделать водоотталкивающим составом. Защиту от проникания влажности за покрытие обеспечивают пазы по краям панелей. Панели для стен из МДФ и ПВХ изготавливают различных оттенков и цветов.

Среди панелей для отделки для облицовки стенки в ванной можно еще также упомянуть декорированный оргалит. В качестве его основания служат волокна эвкалиптового дерева, какие покрываются прозрачным меламиновым ламинатом. Декорационный оргалит, в отличии от панелей ПВХ, производят в форме квадратной плитки различных форм.

Классическим вариантом дизайна стенки в ванных считается их окраска. Но этот простой, на первый взгляд, вариант требует хорошо выровненной поверхности. Слой краски при этом обязан быть крепким, не ядовитым, грязеотталкивающим и стойким к влажности. Чтобы защищать от грибка в составе краски необходимо прибавлять фунгициды. При этом покраска не должна иметь ядовитого аромата. Похожими качествами владеют латексные и акриловые краски. Нужно иметь в виду, что масляно-клеевые шпатлевки могут очень сильно обесцветить на них положенную краску. Исходя из этого для стенки в ванной лучше всего применять влагостойкие составы на основе воды.

Как облицевать ванную

Чем еще можно покрывать стены в ваной комнате? В качестве отделки применяют и дерево. Им можно облицевать стены на одну треть в виде бордюрчика. Подобные сорта деревьев, как мербау, гевея и наша лиственница не опасаются влажности. Установка древесных панелей делается на каркас. И материал нужно в дополнение отделать средством от влажности и покрывать сверху при помощи лака. Если вы искали ответ на вопрос как облицевать ванную и вдруг у вас поломался компьютер, вам просто необходимо обратиться в соответствующую службу, к примеру ремонт ноутбуков Тушинская, где вам окажут необходимую помощь и сделают ремонт вашему компьютеру или ноутбуку.