Главная arrow Статьи arrow Какую печь для бани выбрать?


Какую печь для бани выбрать?

Какую печь для бани выбрать?В бане очень многое обуславливается конкретно от этого аппарата. С одной стороны, печь обязана владеть такой мощностью, чтоб нагреть воду, прогреть дерево, протопить баню, снабдить всех горячим паром и воздухом, а в конце процедуры просушить парную.

С другой стороны, печь обязана быть пожаробезопасной, комфортной, компактной и лучше всего регулироваться по мощности. Наконец-то, охота, чтоб печь не выбивалась из всей композиции и ограничивала к минимуму возможность ожога. Сейчас что бы получить банного пара используют два главных типа приспособлений: парогенераторы и печи-каменки. Парогенераторы применяются в качестве дополнительного поставщика влажного пара в саунае либо в качестве независимого источника пара в душевой.

 

Главными и основными трудягами в банных парилках лишаются печи-каменки. По виду применяемой энергии различают печи дровяные и электрические. Электрические каменки, первым делом, обязаны быть электробезопасными. В условиях высокой влажности парной задача это не из простых.
Система же дровяной печки должна убрать возможность интоксикации людей угарным газом. В небольшой парной и печь обязана быть небольшой. И поэтому кирпичные, капитальные печи тут не подойдут. К томуже, время топки подобной печки вполне может составлять 6-8 часов, что для дачника, прибывающего на выходные, не сильно комфортно. Да и сложена Такая вот печь должна быть безупречно, что не всегда может быть, да и недешево. Поэтому, лучше всего, если например печь будет комбинированной либо металлической.

 

Какую печь для бани выбрать?

 

Есть 2 типа печей для бань. Печи периодической топки имеют каменную большую засыпку, какая тепло аккумулирует. Камушки греются открытым огнём. В нижней половине температура может достигать 1000С, а снаружи она приближена к 500С. Температура горения обязана быть высокой, чтоб копоть не садилась на камушках, а целиком выгорала. Такая вот система печи проста, а ее КПД высок. Дефектом подобных печей считаются невозможность и большие размеры растянуть банную процедуру на долгое время. В печах с постоянной топкой камушки заключены в оболочку из металла и конкретно с изделиями горения не соприкасаются. И поэтому температура камней может достигать 300-350С, что ликвидирует образование сажи. Это дает возможность во времена банных процедур топить печь.

Температура камней поддерживается на неизменном уровне. В таком случае объем засыпки камней может быть значительно меньше, и есть возможность руководить температурой камней. Подобные печки требуют больше горючего, но дают возможность пребывать в парилке намного дольше. Здесь можно выбрать печи для бани на любой вкус и стоимость.

Какую печь для бани выбрать?