Главная arrow Статьи arrow История зеркала


История зеркала

История зеркалаСамые первоначальные упоминания о зеркалах датируют бронзовым веком. Археологи нашли маленькие зеркала, сделанные меди бронзы, и серебра, какие полировались нашими предками до зеркального сияния. При помощи таких несложных продуктов красивые женщины в старину прихорашивались, а жрецы осуществляли собственные загадочные обряды.

Позднее зеркала стали изготавливать из стекла, нанося на одну сторонку стеклянной болванки тоненький слой олова, золота либо серебра. Первоначальные зеркала из стекла стали производить в двенадцатом веке. Но большущую знакомость приобрели венецианские, зеркала делавшиеся на острове Со Мурано. Со всего государства туда свозили специалистов и очень тщательно охранялись от общений с другим миром, чтобы секрет обработки зеркал лишался тайной.

 

 

История зеркала

 

Что, со своей стороны, дало возможность муранским мастерам довольно продолжительное время сдерживать монополию в изготовлении зеркал. Цена их была большая, до такой степени что за 1 зеркало аристократы платили иногда целым состоянием. Но времена разработки проходили, развивались и скоро зеркала стали доступны не только состоятельным людям. Зеркальные цеха находились в Германии, Голландии. В нашей стране первоначальные зеркала создавать стали при Петре I.

Сегодня же зеркало это предмет органический в жизни нынешнего человека. Зеркала применяются не только для того, что бы в них смотреть, но и для интерьера отделки. Изготовление зеркал довольно развитая отрасль производства стекол.

История зеркала
История зеркала
История зеркала
История зеркала
История зеркала