Главная arrow Статьи arrow Зазоры между стенками проёма и рамой


Зазоры между стенками проёма и рамой

Зазоры между стенками проёма и рамойПри монтаже рамы еще принципиально важно проверить, чтоб между нею и стенками проема лишался строго конкретный зазор (до тридцати мм), он будет после "запениваться". Разумеется, мы назвали оптимальную ширину промежутка, его конечно на самом деле изредка получается добиться. Но всегда нужно добиться, чтоб зазор вышел правильным.

 

Предвидим сразу же 2 "почему": Почему же равномерный и Почему же конкретно "запениваться"? При всем разнообразии стройматериалов, В наше время фактически одним способом заделки соединений между стеной и оконной коробкой считается заполнение зоны полиуретановой пеной. К непререкаемым достоинствам этого варианта необходимо отнести относительную дешевизну и простоту использования, безразличие к неровности отрабатываемых плоскостей и, как правило, крепкую герметизацию, хорошие теплоизоляционные качества пены и ее возможность брать на себя и одинаково распределять ветровые нагрузки и механические напряжения.

Больше технологичного варианта на сегодня нет. То, что пена считается теплоизолятором, как раз и растолковывает потребность к созданию правильного зазора по периметру окошка. Но и зазор больше тридцати миллиметров также не нужен - по всем технологическим руководствам, пеной можно заливать соединение в границах этой величины. Что на деле не всегда получается выполнить опять-таки из-за неровности и кривизны проема. Но устремляться "к совершенству" нужно - правило "Чем больше пены, тем получше" в этом случае совершенно не подходит. 

Зазоры между стенками проёма и рамой
 
Зазоры между стенками проёма и рамой
 
Зазоры между стенками проёма и рамой