Главная arrow Сделай сам arrow Вешалка с подставкой.


Вешалка с подставкой.

Как сделать самому вешалкуКак сделать самому вешалку

Сначала выстругивают две стойки (рис. 60 А) длиною в 1 1\2 метра и шириною в 6 сантиметров. Затем выстругивается доска для вешалки. шириною в 10 сантиметров, толщиною в 2—3 сантиметра, и такой длины насколько длинную вешалку желаешь ты сделать. На верхних концах стоек делают вырезы такой величины, чтобы верхняя доска' плотно входила в них.
В нижней части стоек выдалбливают по отверстию и выстругивают брусок такой же длины, как верхняя доска. Из дерева можно сделать самому не только постройку каркасного дома, то так же и вешалку, вот об этом мы сейчас и поговорим.
 
Этот брусок должен плотно входить в нижние отверстие стоек; он образует перекладину между стойками, чтобы они не разъезжались в стороны. В верхней доске выдалбливают ряд отверстие по описанному в предыдущем номере способу. Затем выстругивают колышки для платьев. Колышки для этой вешалки делают такой формы, какая показана на рисунке 60 В, чтобы на них можно было вешать платья с обеих сторон вешалки.
 
Средняя часть колышка должна быть четырехгранной и такой толщины, чтобы она плотно входила в отверстие доски. Оба конца колышка делаются закругленными и изогнутыми. Заготовив нужное количество колышков, их вставляют с клеем в доску. Теперь надо сделать ножки для стоек. Для этого выстругивают два бруска, длиною в 30—40 сантиметров, шириною в 6 сантиметров и толщиною в 4 сантиметра. Края брусков скашивают, посредине их выдалбливают по отверстию такой величины, чтобы в них плотно входили концы стоек, а снизу к конце брусков приклеивают и прибивают гвоздями еще два коротких поперечных брусочка. Когда все части вешалки будут готовы, вставляют стойки в ножки, затем вставляют в них нижнюю перекладину и, наконец, вклеивают в верхние вырезы доску с колышками.
 Вешалка с подставкой.