Главная arrow Статьи arrow Хорватия – страна фестивалей и рыцарских турниров


Хорватия – страна фестивалей и рыцарских турниров

xorvatiya-strana-festivalej-i-rycarskix-turnirov_1.jpegТуристы, прибывающие в Хорватию, оказываются в центре многочисленных карнавалов, праздников и фестивалей. Безусловно, большинство самых известных фестивалей проводятся в столице страны Загребе.

Весной здесь проходит «Музыкальное Бьеннале», также можно отправиться по маршруту Хорватия из Екатеринбурга в июне, чтобы посетить фестиваль мультфильмов и фестиваль Святого Марка. Среди самых знаменитых фестивалей, прославивших Хорватию по всему миру, необходимо назвать международный фестиваль театров кукол, выставка цветов «Флора-арт» и октябрьские Дни Джаза.

За пределами столицы проходят фестивали оперной музыки, кино и даже фестиваль пиратов в Задаре.

Билеты в Хорватию из Екатеринбурга стоят не так дорого, как уникальная возможность поучаствовать в знаменитой парусной регате «Ровинь-Песаро», которая берет начало в хорватском городе Ровинь, где в августе проходит красочная ярмарка. В сентябре в этот небольшой город стекаются паломники со всего земного шара, чтобы принять участие в ходе в честь Святой Еуфимии.

Любители истории могут отравиться в автобусный тур в Хорватию из Екатеринбурга, чтобы посетить остров Рабынь, где весной и летом проходят соревнования арбалетчиков. На соседнем острове Корчула проводят рыцарские состязания «Морешка» и «Кумпания». Во время проведения рыцарских турниров туристы могут не только понаблюдать за боями, но и принять участие в состязаниях.

Захватывающим зрелищем для туристов является «Далматинская коррида», которая проводится ежегодно в селе Радошич. В отличие испанского боя быков, на арене нет людей, а быки меряются силами друг с другом. Попасть на этот уникальный праздник достаточно сложно, ведь необходимо не только определить маршрут, но и правильно рассчитать точную дату его проведения, которая меняется. Тем не менее, всегда можно найти тур в Хорватию из Екатеринбурга, который позволит оказаться в нужное время в Радошиче, где помимо корриды в этот день проводят различные соревнования для мужчин, например, по бросанию камня, или прыжкам с места. Но кульминацией праздника остается традиционная гонка на ослах без всякой упряжи, что выглядит довольно забавно.

Кроме общеизвестных фестивалей не меньший интерес представляют некоторые национальные обряды, например, свадебные. Поэтому туризм в Хорватию из Екатеринбурга включает также большое количество маршрутов по сельской местности, где можно увидеть, как во время свадьбы с невесты замужние родственницы снимают фату, взамен которой одевается косынка и передник, как символ замужества.

Хорватия – одна из немногих стран Европы, которой удалось сохранить большую часть национальных традиций в первозданном виде. Сегодня, праздники и народные гуляния проходят практически так же, как и сотни лет назад.