Главная arrow Статьи arrow Строительство холодильных помещений


Строительство холодильных помещений

Строительство холодильных помещенийДля кратковременного и длительного хранения медикаментов, продуктов, и т.д. используются ангары, холодильные склады, хранилища, строительные помещения . Эти промышленные здания строятся при помощи технологии быстровозводимых зданий. Строительство холодильных складов, как и любое другое, требует особого подхода.
Для начала стоит определить предназначение холодильника, количество продукции, предназначенной для загрузки. Еще нужно знать габариты, температурный режим, планировку и способ сохранения продукции. Габариты здания зависят от продукции, которая будет в нем храниться. Хранить продукцию можно в паллетах, на стеллажах или просто «валом». Холодильные камеры разделяются на виды в зависимости от температурного режима, при котором хранятся продукты. Бывают среднетемпературные, низкотемпературные морозильные камеры. Они могут быть различного типа и размера.

 

Строительство холодильных помещений подразумевает:

  • разработку технического проекта на строительство новых складов;
  • проектирование и расчет системы электроснабжения, холодоснабжения и автоматизации.
  • строительно-монтажные работы морозильных камер и складов;
  • оснащение складов холодильным оборудованием.
  • монтаж и наладочные работы.

В строительстве холодильных зданий применяются профильные листы и сэндвич панели, толщина которых варьируется по желанию заказчика 250 мм. Еще применяется для каркасных конструкций металлопрокат: уголки, двутавровые балки, трубы, швеллеры. Для строительства мобильного склада или ангара, применяется соединение при помощи болтов, а постоянные склады соединяются сваркой.

Строительство холодильных помещенийСклады могут быть укомплектованы системой вентиляции, освещения, отопления , холодильными камерами.

Теплоизоляция холодильных складов, имеющих большой объем, обеспечивается панелями. Строительные сэндвич-панели отличаются оптимальным сочетанием цены и качества. Панели при помощи соединения «шип - паз» обеспечивают прочное соединение.

Тип дверей для складов выбирается в зависимости от необходимости погрузочно-разгрузочных работ. Они бывают откатные и распашные. Полы складов покрываются специальными теплоизоляционными материалами, которые защищают пол от промерзания. Для освещения внутри здания применяются морозостойкие и влагостойкие приборы освещения.

Холодильные камеры без усилий монтируются и демонтируются, и для этого не нужны специальные навыки. Их можно разбирать и собирать много раз. Они отличаются звуко - и теплоизоляционными свойствами.