Главная arrow Статьи arrow Что такое битум?


Что такое битум?

Что такое битум?

Битум - это смолоподобный либо твёрдый продукт, олицетворяющий собой не простую смесь углеводородов, а также и их производных (по большей части, соединений углеводородов с азотом, кислородом и серой). Распознавание всех основывающих битум соединений фактически неосуществима.


Откуда произошло наименование “Битум”?

 

Наименование битума появляется от bitumen - латинского слова, что значит - гористая смола.
Какими качествами владеют битумы?
У битума строение аморфное и в отличии от кристаллического тела не имеет конкретной температуры плавки.
Битумы  - крепки к водным составам многих солей, щелочей, кислот, но совершенно не твёрды к органическому растворителю (этиловый спирт, бензол, ацетон, скипидар, бензин и др.).
Битумы  считаются материалом гидрофобным, т.е. их не смачивают водичкой, строение имеют плотное, их пористость фактически равна нулю, исходя из этого они морозостойки и водонепроницаемы. Эти качества дают возможность обширно применять Битумы в строительных работах при устройстве гидроизоляции и крыш.

Что такое битум?

Как отличаются битумы по своему возникновению?

По возникновению битумы делятся на искусственные и природные нефтяные битумы.
Натуральные битумы - это составная половина горючих ископаемых. К ним относят производные естественные нефти, которые образуются когда нарушается консервация ее месторождений в следствии биохимического и химического окисления - озокериты, кериты, мальты, асфальты и прочие.
Добыча природных битумов создается, по большей части, шахтным либо карьерным вариантом, после этого битумы извлекают из добытых горных асфальтовых пород при помощи органического растворителя либо путём выварки в горячей водичке, так что купить битум очень лекго.
Технические (искусственные) битумы - это остаточные изделия обработки нефти, окаменелого угля и сланцев, подобные по своему составу с природным битумом.