Главная arrow Статьи arrow Выбор твердотопливного котла


Выбор твердотопливного котла

Выбор твердотопливного котлаЗа время своего существования котлы претерпели ряд существенных изменений, которые не только позволили увеличить КПД, но и в несколько раз повысили надёжность и безопасность всей системы.
Треск дров в печке, домашний уют, зимняя ночь, семейные посиделки – с этими вещами у многих ассоциируется обычный вечер в деревенском доме. Но современный мир внёс свои коррективы и в это. Теперь не обязательно обзаводиться печкой, вместо неё сейчас принято устанавливать обогревательные котлы. Но и здесь не всё просто, так как ассортимент, представленный в специализированных магазинах, сможет смутить даже самого опытного строителя.

Для начала необходимо выяснить, какой именно вид топлива будет более подходящим. Если рядом с будущим домом нет газовой магистрали, линии электропередач постоянно дают сбой и при этом нет желания оборудовать хранилище для солярки, то в таком случае единственным решением остаются отопительные котлы на дровах, угле или другом твёрдом топливе. По теплоотдаче такие системы отличаются от «классических» русских печек так же, какВыбор твердотопливного котла трёхколёсный велосипед от современного гоночного мотоцикла. Ещё одним важным моментом является то, что агрегат, который будет обогревать целый дом, является настоящим «сердцем» всей системы, а значит, его выбор должен быть обдуманным, а также не стоит сверх меры экономить, хотя и лишние затраты будут не к месту.

Одним из неоспоримых плюсов отопления на дровах считается независимость от внешних факторов, достаточно раз в год запастись топливом, после чего в любое время можно создать в помещении оптимальную температуру. Такая автономность позволяет не переживать о том, что магистраль перемёрзнет зимой или весной вследствие ремонтных работ, и электричество отключат на неделю.

Хотя и здесь есть свои тонкости. Для хранения топлива придётся обзавестись специальным помещением. Это может быть как пристрой, так и переоборудованный подвал. Главным условием является наличие подходящих условий: оптимальная влажность, отсутствие оголённых проводов или любых других предметов, которые сильно повысят возможность возникновения пожара.

Котёл необходимо периодически проверять. Так как дрова через некоторое время прогорают, их приходится время от времени подбрасывать. Эти промежутки зависят от модели агрегата, в среднем они составляют около 4 часов. Но после того, как вся система прогреется, оптимальная температура в помещении будет держаться довольно долго.

Отопление дровами имеет свои плюсы и минусы, но практически никто не может упрекнуть такие системы в ненадёжности. За время своего существования котлы претерпели ряд существенных изменений, которые не только позволили увеличить КПД, но и в несколько раз повысили качество и безопасность всей системы.