Проект склада

Когда площади в помещении, где хранится товар, не хватает, встает актуальный вопрос о том, чтобы его расширить. И в этом поможет проект склада. Если у предприятия активно растет грузооборот, то в определенный момент склад перестает отвечать некоторым требованиям. Возникают дефицит мест хранения, снижение качества товара, путаница в его количестве, задержки по времени и многое другое.              

 

В некоторых случаях помогает программа системы автоматизации, но что же делать, если склад не справляется с товарооборотом и товар попросту негде хранить? В этом случае необходимо разработать проект склада, который станет более вместительным и поможет справиться с возросшим товарооборотом. 

В проекте можно предусмотреть много нюансов, например установить откатные двери, оптимизировать уже имеющуюся площадь и т. д. В любом случае это начинание является важным этапом развития для фирмы или предприятия. 

Работа состоит из нескольких этапов. Для начала необходимо исследовать и просчитать специфику работы компании и определить, какие ресурсы имеются на данный момент, особенности хранения товаров, объем товаропотока, характеристику помещений, оборудования, используемой техники, персонала и других факторов. 

Проведение комплексного исследования поможет определить фронт предстоящих работ, сроки, стоимость и прочее. Затем составляется сам технологический проект склада, эти работы выполняются в два этапа. 

Первый включает в себя разработку нескольких вариантов планировок складских помещений, при этом необходимо учитывать вариант, который предусматривает дальнейшее развитие бизнеса. На втором этапе просчитывается план выполнения работ, решается, сколько нужно техники, рабочих, будут ли в помещении откатные двери или какой-либо другой вариант. 

Как правило, планировка складских помещений разрабатывается с учетом параметров уже имеющихся площадей. Ведь их можно использовать совершенно по-разному. Более эффективно использовать уже имеющееся помещение могут помочь стеллажи, но такой вариант подходит не для всех складов. 

Самыми распространенными сегодня являются фронтальные стеллажи, при этом многие не учитывают, что при таком варианте хранения товара используется всего около 40 % общей площади складского помещения. Штабельное хранение товара позволяет обойтись минимальными инвестициями, но в этом случае высота помещения может ограничить полезную площадь склада. 

Стоит также учитывать, что повышение вместимости склада приводит к тому, что возникает необходимость использовать более дорогую технику, Это, в свою очередь, ведет к повышенным требованиям к напольному покрытию и требует установки нового противопожарного оборудования. 

Любой проект склада подразумевает возникновение множества вопросов. Какой будет способ хранения товара? Каким образом провести разбивку помещения на зоны? Использовать откатные двери или нет? 

Как размещать товар? Получить ответы на все вопросы поможет полный анализ данных. Необходимо провести исследование товародвижения в период наибольшей активности. Затем нужно составить краткосрочный и более долгий прогноз изменения товарооборота. 

Определив как максимальный, так и минимальный уровень запаса товаров за каждый период, можно определить оптимальное количество ячеек, которые используются для хранения того или иного товара. При этом есть возможность определить, какой должна быть вместимость каждой отдельной зоны склада. 

Анализируя товарооборот в период максимальной загруженности складских помещений, получим информацию о том, как нужно спроектировать приемно-разгрузочную зону, определиться с типом дверей, количеством необходимой для этого техники и наличия персонала. 

Определив размеры и типы ячеек для хранения товара, можно решить, какое хранение организовать - штабельное, стеллажное или какое-либо другое. А все эти ответы в совокупности приведут к решению, стоит ли зонировать помещение, и как это сделать лучше всего. 

Общими параметрами помещения можно определить, сколько понадобится ярусов и стеллажей для хранения товара, какой будет оптимальной ширина проездов, потребуются ли откатные двери, какую подъемную и разгрузочную технику лучше всего использовать, и многое другое. 

Разрабатывая проект склада, нужно руководствоваться не только техническими параметрами, но и тем, какой товар будет храниться на складе. Если это продукты питания, то необходима установка холодильного оборудования, что повлечет за собой дополнительные финансовые вливания. На конечном этапе проектирования складского помещения все полученные расчеты по вместимости и по инвестициям объединяются. 

Для этого используется математическая модель, она все точно подсчитает и сведет к единому результату. А это, в свою очередь, поможет выбрать оптимальный вариант, и останется только приступить к его реализации.