Главная arrow Лестницы arrow Железобетонные лестницы из крупноразмерных элементов


Железобетонные лестницы из крупноразмерных элементов

Лестницы из крупноразмерных элементов благодаря несложности устройства, простоте и быстроте монтажа в жилых и общественных зданиях применяются наиболее широко. Действующей номенклатурой, например, такие лестницы для жилых домов в 3—5 этажей рекомендуются как единственное решение. Эти лестницы, как и из сборных мелкоразмерных железобетонных элементов, опираются на поперечные стены здания, но монтируются в отличие от них только из двух основных элементов — цельных площадок и цельных маршей. Площадки заделывают непосредственно в тело стены либо укладывают на специально устроенные в них консоли. Марши опираются на выступы площадок и скрепляются с ними посредством сварки закладных металлических деталей.
Сборные железобетонные лестничные марши и площадки для жилых и общественных зданий заводы выпускают в соответствии с ГОСТ 9818—67 для устройства двухмаршевых лестниц в каменных жилых и общественных в зданиях с высотой этажа соответственно 2,8 и 3,3 м. Они могут быть использованы также в крупнопанельных жилых домах и общественных зданиях. Стандарт предусматривает устройство маршей для жилых зданий с чистой бетонной лицевой поверхностью, для общественных — также с накладными проступями, а площадок — с мозаичным отделочным слоем (или с ковровой мозаикой). Армируются марши и площадки сварными сетками и каркасами. Конструкция крупносборной лестницы для жилых зданий. Размеры элементов лестницы приняты, исходя из внутренних габаритов лестничной клетки в плане 220 X 260 см, высоты этажа 280 см и нормативной нагрузки 300 кГ/м2 [2940 н/м2]. Лестничные марши имеют ширину 105 см со ступенями 15,6 X 30 см и изготовляются в двух вариантах со ступенями сплошного сечения и складчатой формы. Марши со сплошными ступенями представляют собой снизу панель, усиленную по бокам ребрами, обращенными вниз. Верхняя плоскость панели имеет ступенчатое строение.
Марши со складчатыми ступенями устраивают в виде складчатой плиты, усиленной по краям ребрами жесткости, образующими панель П-образной формы. Ребра могут располагаться также посредине или по бокам плиты, придавая панели соответственно Т- или Н-образную форму сечения. Лестничные площадки, за исключением верхней, укладываемой на последнем этаже, представляют собой плиты шатрового типа с развитыми со стороны марша ребрами с четвертями для опирания марша. В верхней площадке, располагаемой на уровне входа в квартиры последнего этажа, взамен четверти, на месте отсутствующего восходящего марша устраивают прилив, имеющий профиль верхней фризовой ступени. В плитах-площадках могут предусматриваться каналы для скрытой проводки и гнезда для крепления электроарматуры. Сопряжение марша, имеющего складчатые ступени, с площадками выполняется аналогичным образом, то есть на выступающие четверти площадок укладывают верхний и нижний концы лестничного марша, закладные детали которых сваривают. Железобетонные лестницы из крупноразмерных элементов для общественных зданий изготовляют таких же габаритов, как и из мелкоразмервых. Форма и размеры их маршей и площадок показаны на рис. 100, д, е. В зданиях с основными лестницами, монтируемыми из крупных железобетонных элементов, цокольные и подвальные марши обычно собирают из отдельных ступеней по косоурам.