Главная arrow Полезные советы arrow Сыпучие материалы


Сыпучие материалы

Сыпучие материалы

Что же такое сыпучие материалы? Зачем они нужны? для чего и Из чего их делают? Давайте же разберёмся с этими вопросиками. Сперва заметим, что сыпучие материалы аналогов не имеют. Это, впору сказать, элитный материал. Так же сыпучие материалы еще можно назвать «нерудными».


Для чего их используют? Сыпучие стройматериалы применяют для засыпки составов, бетонов и могут использоваться как особые, независимые материалы для оснований разных многих строений. Еще также их используют для благоустройства территорий у строений и разных построек, кладут как балластный слой ЖД дорог и для большинства прочего.

 

По большей части сыпучие материалы не применяют раздельно. Зачастую их применяют вместе с вяжущим материалом. Что же такое материалы нерудные? Это гравий, песок, щебень, бутовый камушек, термолит и тому такие материалы.

Сыпучие материалы

Для сыпучих материалов имеется ГОСТ, по какому все они классифицируются и делятся. Разделяют же их по нормам, а собственно: происхождение, крупность зёрен, характер формы зёрен, плотность. Материалы по своей плотности разделяются на плотные и пористые. По надежности – на натуральные, из отходов индустрии и ненатуральные. Говоря о крупности – сыпучие материалы могут быть большими (в размере больше 5 мм) и маленькими (диметром меньше 5 мм).

Сыпучие материалы

Конечно они отличаются по физическим параметрам, по месту и методу их применения. Доминирующими сыпучими материалами считают: песок, гравий, керамзит и псефит.
 
Распространение и получение сыпучих материалов

Щебень получают при помощи дробления жёстких гористых пород – это материал искусственный. Гравий же напротив, образуется природным путём при разрушении, осыпании гористых пород. Керамзит – довольно распространённый вид из сыпучих материалов, его используют для утепления. Песок может быть как природным, так и искусственным. Природный используют в бетонных составах для уменьшения усадки при затвердевании. Искусственный используют в облицовке, к примеру в декорационных составах. Вообще-то использование песка имеет обширный масштаб.