Главная arrow Лестницы arrow Железобетонные лестницы из мелкоразмерных элементов


Железобетонные лестницы из мелкоразмерных элементов

Типовая конструкция железобетонной лестницы из мелкоразмерных элементов для общественных зданий с высотой этажа 3, 3 м . Ширина лестничной клетки принята равной 280, а ширина марша — 135 см со ступенями размером 15 X 30 см.
Связь составляющих лестницу элементов обеспечивается каркасом, образуемым системой подкосоурных балок, укладываемых под площадками, и косоуров, располагаемых под маршами. Подко-соурные балки опираются на стены лестничных площадок, а косоуры — на гнезда, предусматриваемые в подкосоурных балках.
Площадочные плиты в таких лестницах в связи с тем, что они рекомендуются для общественных зданий различного назначения, изготовляют нескольких размеров по ширине: 99, 119 и 159 см (за вычетом части пло¬щадки, занимаемой фризовыми ступенями) с одинаковой длиной, равной 298 см. В соответствии с ГОСТ 8717—58 в сборных лестницах из мелкоразмерных элементов применяются ступени бетонные й железобетонные сплошные и пустотелые с облицовочным мозаичным слоем толщиной не менее 1,5 см (шлифованные) или без него с гладкой лицевой поверхностью. По месту, занимаемому в марше, различают ступени основные, нижние фризовые, верхние фризовые, цокольные и подвальные. Хвостовое очертание верхней и нижней фризовых ступеней определяется тем, что они укладываются частично на косоур, частично на площадку, ограничи¬вая ее со стороны примыкания к маршу. Нижние фризовые ступени устраиваются с выпуском с четвертью, а также без замка для применения в качестве площадочных вкладышей, а ступени основные, верхние фризовые, цокольные и подвальные — с плавным выпуском шириной 3 см. Заводы-изготовители поставляют ступени с закладными деталями или отверстия ми с одного или двух концов для крепления ограждений перил. Перила делаются решетчатыми из круглой и полосовой стали.