Главная arrow Полезные советы arrow Плитка для бассейна


Плитка для бассейна

Плитка для бассейна

Не обращая внимания на всю изящность новых и современных бассейнов, этот «компонент» дома (приусадебного участка) считается ни чем другим, как гидротехническим строением, и приравнивается к дамбам и плотинам.

Специфичен «объект» тем, что находящаяся в нем водичка не только может уничтожить задействованные стройматериалы, но и сформировать нагрузки для построенных конструкций.

 

Потому что отделка бассейна считается заключающим этапом работ по строительству этого строения, то нужно сказать и о предшествующих шагах.

Плитка для бассейна

Работы по конструкции бассейна возникают с архитектурной проектировки. На эскизе отмечено размещение «купели», и вдобавок размер и форма. Потом проектируются: конструкция подогрева и водоснабжения, компоненты купели, конструкция дезинфекции и фильтрации, и вдобавок конструкция электрооборудования. На этом же шаге устанавливается, чем будет обложен бассейн. Последующим шагом строительства считается анализ почвы на состояние донных вод (для бассейнов, присутствующих вне жилого помещения), Уже после чего в земле выкапывается котлован и на его «днище» заливается железобетонная панель. Гидроизоляция панели и дренаж при этой работе нужны. Потом нужно задуматься о сооружении купели, для чего ставится наружная опалубка на всю высоту купели. Бетон заливается в форму.

Уже после разборки опалубки стены купели укрывают гидроизоляционным слоем. К гидроизоляционным работам не следует приступать, не разровняв поверхность и не почистив основание от мусора. Для гидроизоляции бассейнов применяются растворы на основе цемента, полимера и наполнителей. Подобные смеси неуязвимы к атмосферным явлениям и коррозийным влияниям. Гидроизоляцию нужно нанести на основание шпателем либо кистью, и ее слой не должен быть больше 2 мм. В другом случае на покрытии возникнут трещинки. Уже после оконьчания гидроизоляции, через 3-5 дней нужно сделать тест на способность бассейна задерживать воду без утечек. Лишь Уже после получения положительного эффекта можно приступить к покрытию бассейна плиткой. Не нужно быть профессионалом, чтоб осознать одну вещь – при покупке плитке для бассейнов, предназначенной для укладывания в бассейне, особенное внимание уделяется данным водопоглащения изделия. Только из-за этого свойства для отделки бассейнов применяют специализированную плитку. Разумеется, что для исполнения этих работ одной плиткой не ограничиться. Вы оказываетесь уже перед подбором клея, какой будет задерживать образцы на поверхности. Простой цементный состав для таких целей не подойдет, и применять необходимо лишь эластичные специальные водостойкие клеи.