Брус

Брус

Древесный брус - это обделанное с 4 х сторонок бревно, толщью больше 100 мм, с профилем в форме прямоугольника. Главные материалы для производства - сосна либо ель. Брус активно используется в постройке домов за городом, и вдобавок при производстве больших древесных компонентов - окон, лестниц.

Применение этого материала дает возможность возводить здания трудной конструкции, и он владеет низкой теплопроводностью и высокой прочностью, исходя из этого дома из бруса отлично хранят тепло. Сооружение домов из бруса ведется стремительными темпами, но требует высоченной искусности плотников. Особенно существенно на эксплуатационных качествах древесных конструкций проявляются гигроскопичность, возгораемость и гниение. Для понижения их опасного действия в первоначальную очередь используют сушку, пропитку дерева антипиринами либо антисептиками, и вдобавок меры по профилактике увлажнения устройств в ходе эксплуатации (защита от осадков ; изоляция от грунта, бетона, камня; устройство оптимальной природной вентиляции и т. д.). При купле бруса нужно удостовериться, что поверхность его ровненькая. Влажность отлично просушенного бруска составляет 8-12%. Цена зависит от его типа. Различают простой, профилированный, оцилиндрованный и клееный брус.
Оцилиндрованный брусок и Деревянные дома из клееного бруса от лидера

 

Вариант производства оцилиндрованного бруска достаточно схож на производство оцилиндрованного бревна, но брус оцилиндрованный по боковым сторонкам не кругловатый, а практически прямой формы. Вверху и снизу подобный брусок обрабатывается полуокружностью, чтоб бруски хорошо примыкали друг к другу, без лишней подгонки. При производстве оцилиндрованного бревна по большей части применяется сосна. В ходе оцилиндровки обрезается больше рыхлая половина бревна, лишается больше жёсткая, напитанная смолой часть, бревно от этого лишь выигрывает. Отрезание верхней части бревна доводит еще к одному хорошему действию - понижению ширины трещинок при усыхании, что, со своей стороны, делает лучше теплоизоляцию стен. При оцилиндровке достигается высоченная чистота обделываемой поверхности, брус оцилиндрованный делается достаточно гладеньким, что дает возможность избегать излишних трат, не используя добавочных материалов для внешней и внутренней облицовки строений. Древесные дома из оцилиндрованного бревна имеют врождённую декоративность, а сруб из оцилиндрованного бревна сохраняет оптимальную влажность, дом быстренько нагревается и тепло подолгу не уходит из жилого-помещения.