Главная arrow Детали крупнопанельных стен arrow Заполнение вертикальных швов


Заполнение вертикальных швов

заполнение швовДля герметизации шва между панелями (заполнения - его бетоном или другим теплоизоляционным материалом) на боковых гранях панелей устраивают четверти как прямоугольной, так и с наклонными гранями формы. Для лучшего сцепления раствора со стенками поверхность их делается шероховатой. Заделка вертикальных швов (четвертей) в панелях наружных стен в практике современного крупнопанельного домостроения производится несколькими способами. По одному из них шов со стороны фасада конопатят жгутом из просмоленной пеньковой пакли или заполняют пористой резиной и зачеканивают снаружи цементным раствором на глубину не менее 2—3 см. Уширенную часть шва заполняют мелкозернистым легким бетоном или теплым раствором так же, как это делается в крупноблочных стенах.
 
Такой монолитный стык обеспечивает работу стеновых панелей как единой конструкции, что является его достоинством. Однако под влиянием изменений температуры наружного воздуха, а также вследствие усадки бетона размеры панелей изменяются, и швы, расшитые плотным раствором, могут растрескиваться. В образовавшиеся щели проникает влага, которая не только ухудшает эксплуатационные качества панельных домов, но и вызывает коррозию металлических связей между панелями, что в свою очередь сокращает срок службы здания. По второму способу, получившему название полусухого, сначала у как и при первом способе, швы со стороны фасадаконопатят (или заполняют пористой резиной), зачеканивают и расшивают раствором или специальной мастикой. Чтобы защитить шов от продувания, с внутренней стороны его наклеивают на битумной мастике полоску рубероида, а впритык к ней — пакет утеплителя из минераловатных плит, обернутый в гидроизол или пергамин.
Оставшуюся часть промежутка между гранями панелей заполняют бетоном.
 
Достоинством такого стыка является его высокое термическое сопротивление, малая чувствительность к деформациям вертикальных швов, а также быстрота выполнения работ в любых метеорологических условиях. Во избежание растрескивания наружной цементной расшивки между стыкуемыми панелями ее выполняют после загрузки здания, то есть по окончании обжатия раствора в горизонтальных швах и прекращении усадки панелей. Влаго и воздухопроницаемость шва в горизонтальных стыках панелей маловероятна, так как шов плотно заполняется раствором перед установкой панели и обжимается затем весом вышерасположенной части стены. Поэтому горизонтальные швы в панельных зданиях специально заделывают только при ненесущих панелях, навешиваемых к каркасу.
 
В таких ограждениях раствор обжимается недостаточно, и стык получается неплотным. Примерное решение конструкций горизонтальных швов между панелями (однослойными легкобетонными, трехслойными виброкирпичными и железобетонными) с примыканием к ним перекрытий в бескаркасных зданиях и с неполным каркасом. Детали сопряжения стен в каркасных зданиях с навесными панелями.Если вы начали строительство своими силами вам потребуется грузовик или любая другая машина для того чтобы привозить матералы на стройку. Можно конечно взять напркат, а если позволяют финансы лучше купить и она вам будет еще долго помогать в хозяйстве. Но конечно для того чтобы купить например грузовик нужно знать как правильно выбрать. Итак несколько советов.  Если вы решили купить себе грузовик или грузовики, сначала вам необходимо определиться с тем, какой груз вам необходимо перевозить, характер груза. Может вам нужен, маломощный, но в то же время очень вместительный, тогда вам незачем покупать большой и мощный грузовик. Нужно определиться с необходимой температурой, если берете рефрижератор, она должна быть -5С, а максимальная -20С.