Главная arrow Статьи arrow Деревянный дом из бруса


Деревянный дом из бруса

Деревянный дом из бруса до недавнего времени был одним из очень распространенных видов деревянных домов. Даже не смотря на распространенное представление об их условной невысокой стоимостьи, фактическая стоимость данного дома, выстроенного «под ключ», очень часто на 10-15% больше стоимости похожего дома, выстроенного из оцилиндрованного бревна.
Очень многих вводит в недоразумение тот факт, что сам брус стоит дешево. Но они забывают, что простенький брус теплового замка не имеет. Из-за этого его достаточно тяжело утеплить, т.к. коэффициент продувания постоянно будет выше в несколько раз, посравнению со стенкой, сложенной из очень правильно сделанного бревна. Для того чтобы в брусовом доме уменьшить теплопотери нужно использовать качественное утепление и его облицовывать изнутри и снаружи сайдингом, евровагонкой, или иным материалом.
 
Абсолютно все данные действия совсем поглощают экономию, сделанную при приобретении самого бруска и еще придают лишние затраты. Как говорится цыплят по осени считают, так и цену дома определяют уже после того, как туда можно будет заселяться. Даже не смотря на вышеупомянутое, дома из бруса, а тем более проект деревянного дома 6х9 м достаточно хорошо себя зарекомендовали в условиии нашего климатического пояса. Потому что древесина сама по себе отличается достаточно низкой теплопроводимостью. Стена из дерева в 20 сантиметров, равносильна по теплосбережению стенке из кирпича, с толщиной 1,05 метра.