Главная arrow Стены из несущих и самонесущих панелей arrow Стены из слоистых железобетонных панелей


Стены из слоистых железобетонных панелей

Наружные железобетонные слоистые панели устраивают из 1 или 2 несущих слоев и утеплителя. Несущий слой панелей делают из различных по конструкции железобетонных тонких плит, а утеплитель — из малотеплопроводных, чаще полужестких, материалов: минераловатных плит, пенобетона, пеностекла, пеносиликата и т. д. Двухслойные железобетонные панели чаще всего изготовляют из несущих железобетонных тонкостенных плит с ребрами, обращенными внутрь помещения, утепленных слоем пенобетона. Внутреннюю поверхность этой панели оштукатуривают цементным раствором, а наружную облицовывают керамическими плитками. Примерное конструктивное решение продольной наружной стены из несущих двухслойных железобетонных панелей с утеплителем из пенобетона, Здание запроектировано с неполным каркасом из железобетонных стоек и прогонов, В качестве конструктивного варианта в здании предусмотрен столбчатый фундамент с цоколем, смонтированным из специальных панелей. Междуэтажные и чердачные перекрытии выполнены из сплошных железобетонных плит-настилов, опирающихся на прогоны и поперечные стены. Крыша в здании бесчердачная со свободным водостоком. Устроена она по сплошным железобетонным плитам-настилам.
Трехслойные железобетонные панели конструктивно могут быть выполнены в нескольких вариантах. Показана многослойная наружная панель, состоящая из двух железобетонных плит толщиной 4—5 см и утеплителя из полужестких минераловатных плит или легкобетонных вкладышей. Наружные плиты соединяются между собой армированными ребрами из легкого бетона. Трехслойные панели могут изготовляться также с применением и крупноразмерных железобетонных шатровых плит с тепло- и звукоизоляционными прослойками. Шатровая панель располагается с внутренней стороны панели и является конструктивной ее основой. С наружной стороны панели укладывают ребристую скорлупу, которую отливают из фактурного бетона. Прокладкой между ними служат жесткие минераловатные плитные утеплители. Наружная и внутренняя плиты соединяются между собой стальными накладками, привариваемыми к закладным деталям панелей. Ребра внутренней плиты панели при монтаже здания скрывают во внутренних стенах, перегородках и перекрытиях. Широкое распространение получили трехслойные панели с несущими слоями из железобетонных ребристых плит-скорлуп, изготовляемых методом проката.
Панели внутренних стен из ребристых плит-скорлуп устраиваются без утеплителя. Примерное решение конструкции стены, смонтированной из трехслойных прокатных самонесущих панелей, в здании с поперечными несущими стенами. Все основные элементы сооружения (перекрытия, внутренние стены, крыша) устроены из железобетонных прокатных тонкостенных ребристых плит-скорлуп, собранных попарно ребрами внутрь. Скрепляются плиты между собой стальными закладными деталями — коронками, замоноличиваемыми в ребра плит при их изготовлении. В панелях наружных стен между плитами защемлен слой минерального утеплителя с пароизоляцией из одного слоя рубероида с внутренней стороны панели. В панелях поперечных междуквартирных стен и стен лестничных клеток между плитами уложен звукоизоляцион¬ный слой из древесноволокнистых плит. Панели межкомнатных стен устроены без тепло- и звукоизоляционных слоев. Все панели попереч¬ных стен в верхних гранях имеют фиксаторы — стальные пластинки для центрирования панелей последующего этажа. Плиты панелей перекрытий скреплены между собой с помощью монтажных петель. На поперечные стены их опирают с защемлением нижней плиты вышележащими панелями поперечных стен. Фундаменты в здании предусмотрены из железобетонных плоских плит, укладываемых рядами под поперечные стены. На эти фундаменты опирают также продольные и поперечные цокольные панели.