Главная arrow Статьи arrow Что такое геотекстиль


Что такое геотекстиль

Что такое геотекстильГеотекстиль это водопроницаемые вязаные, нетканые, тканые и композиционные полотна сделанные из синтетических волокон, исполняющие три главные функции в массиве грунта - сепарацию, армирование и фильтрацию.

 

В первый раз синтетическая ткань была задействована в свойстве фильтра во второй половине 50-ых годов двадцатого века при реконструкции бетонного покрытия водоотбойной стены во Флориде, но лишь с 70-х годов искусственные материалы начинали активно использоваться в подземном сооружении.Что такое геотекстиль

Материал различают по технологии изготовления, исходному сырью, особенностям и возможности использования. Сырьем для изготовления геотекстиля считаются полиэфиры (ПЭФ), полиамид (ПА), полипропилен (ПП), полиэтилен низкого давления (ПЭНД).

Геостильный материал, фильтруя водичку, удерживает частички грунта и мешают их попаданию в дренажную конструкцию, что предполагает их применение для обеспечения долгой работы в дренажных системах.

Эти материалы больше 30 лет применяют в подземном, дорожном, гидротехническом строительстве, купить геотекстиль можно в любом строительном магазине.