Главная arrow Монолитные перекрытия arrow Русская архитектура


Русская архитектура

Строители Новгорода и Пскова внесли усовершенствование в конструкцию зданий, в частности покрытий и стен, и в методы ведения работ. Так, кладку стен они производили преимущественно из грубого колотого местного камня или плит без кирпичных прослоек; крыши, как правило, устраивали скатными, обеспечивающими надежный отвод атмосферных осадков. Для архитектуры зданий этих городов характерна простота форм, лаконичность силуэта, приземистость (псковские церкви). Значительных успехов достигли новгородцы и псковитяне в строительстве оборонительных сооружений, возводившихся в период нашествий немецко-шведских агрессоров. После изгнания с русских земель татарских завоевателей в начале 14 в. архитектура стала возрождаться в молодом Московском княжестве, ставшем впоследствии основой Русского централизованного государства.
Церьковь Спаса на Бору
Церьковь Спаса на Бору
 
Развитие зодчества Русского централизованного государства происходило под влиянием уцелевшей от татарского погрома владимиро-суздальской архитектуры, памятников Новгорода и Пскова, произведений зодчества как русского, так и других народов. Строения в Москве до начала 15 в. были, главным образом, деревянными, за исключением Кремля и некоторых культовых зданий — Успенского собора (1326—1327 гг.), церквей Спаса на Бору (1329 — 1330 гг.), Михаила Архангела ), которые, к сожалению, не сохранились до наших дней. Деревянное строительство на Руси занимало ведущее положение. Дерево было основным строительным материалом вплоть до 18 в. Русские мастера достигли высокого технического и художественного мастерства как в строительстве жилищ, так и при возведении храмов, дворцов, крепостей и других сложных инженерных сооружений. Ими были разработаны оригинальные типы зданий и их конструкции, достойные восхищения. В жилищном строительстве наибольшее распространение имели «избы со связью», состоявшие из двух отдельных клетей — приемного помещения (горницы) и жилой комнаты, сопрягавшихся (связанных) с сенями. В северных районах жилые помещения из-за суровых климатических условий часто объединялись под одной крышей с сараями, сеновалами, помещениями для скота и основывались на хозяйственном этаже — подклети .  Дворы обносились высоким забором из вертикально вкопанных бревен. Из бревен устраивались также крепостные стены и башни. Среди деревянных культовых построек широкое распространение получили шатровые храмы различных типов. Самым простым, с малой вместительностью, типом культовой постройки был клетский храм в виде небольшого
 (соответствующего длине бревна)прямоугольного или квадратного сруба — четверика с пристроенными (прирубленными) помещениями алтаря итрапезной. К четверику иногда пристраивались четыре сруба, увеличивавшие площадь храма и придававшие ему крестообразную форму .
Пятиглавый Успенский собор
Пятиглавый Успенский собор
 
Храмы большей вместимости устраивались в виде восьмиугольного сруба восьмерика. Из дерева возводились не только избы, церкви, но даже дворцы, например, замечательный дворец в с. Коломенском. Малая длина бревен ограничивала размеры зданий в плане и вынуждала наращивать их в высоту. Поэтому многоэтажные хоромы и высокие церкви-башни были обычным явлением в русском деревянном зодчестве. Русское деревянное зодчество послужило источником, питавшим русскую каменную архитектуру. Одним из лучших творений каменного зодчества Русского централизованного государства 15—17 вв. и последующих эпох по праву считается монументальный ансамбль нового Московского Кремля — величайшее достижение отечественного искусства. Кремль представлял собой замок с высокими зубчатыми стенами, массивными башнями (дошедшие до нас башни построены в 17 в.) и мостами, перекинутыми через рвы. В состав кремлевского ансамбля входили Успенский (1475—1479 гг.), Благовещенский (1484—1489 гг.) и Архангельский (1505—1509 гг.) соборы, колокольня Ивана Великого (1505—1508 гг.), палаты и хоромы. Кремлевские сооружения воплощали в себе русские национальные традиции и достижения русских зодчих предшествующих веков. Так, Успенский собор был воздвигнут под определенным влиянием архитектурных форм Успенского собора во Владимире, Благовещенский собор — под влиянием псковской архитектуры. Пятиглавый Успенский собор (рис. 28) был возведен взамен старого, построенного в 1327 г., как главный храм Московского государства. Успенский cобор в Московском Кремле (рис. 28)