Главная arrow Статьи arrow Броня крепка


Броня крепка

стальных дверейСтатья о надежных и практичных металлических дверях, некоторых особенностях их конструкции, придающих им дополнительные достоинства по сравнению с деревянными, а также об используемой фурнитуре – замках и петлях.

В хорошо всем известном «марше советских танкистов» поется и про броню, и про быстрые танки, и про полных мужества людей. Песня эта военных лет, когда действительно большая часть людей была полна мужеством, а в наши дни значительно чаще наблюдается склонность к вандализму и желанию поживиться чужим добром. В повседневной жизни, конечно. Поэтому лучше ориентироваться на старую английскую пословицу, утверждающую, что наш дом – это наша крепость. Но применить к ней опыт использования брони для защиты от противника.
Где именно использовать? Конечно же, в самом уязвимом месте – на входе в дом. Надежные стальные двери служат отличным решением этой проблемы. В зависимости от «степени угрозы» они могут быть различной конструкции, надежности, и изготовлены из различных материалов. Впрочем, изготавливать хороший металл в нашей стране еще не разучились, и двери делаются из стали, а не из низкосортного железа. В отдельных случаях применяют особо прочные легированные стали, которые позволяют сделать конструкцию двери более легкой. Правда, цена их несколько выше, чем обычных стальных дверей.
Броня, как известно, вещь тяжелая, но поскольку ее не нужно таскать с собой, а нужно только открывать, то масса двери существенного значения не имеет.стальных дверей А для того, чтобы такую дверь мог отворить даже ребенок, лучше предусмотреть установку не обычных, а специальных петель с опорно-торцевым подшипником. Такие металлические двери не только очень легко отворяются, но и прослужат существенно дольше, поскольку самое слабое место двери – это петли, именно в них происходит наибольший износ. А в случае использования подшипников такой износ сводится к минимуму.
Надежны ли хорошие металлические двери к взлому? Наверное, этот вопрос волнует потребителя более других. Во многом это зависит от конструкции самой двери и применяемых в ней замков. Один из типов замков, называемых морским словом «краб» (идея позаимствована у кораблестроителей, которые используют для запирания стальных корабельных дверей кремальеры), обеспечивает исключительно высокую надежность. Ведь запирающие штыри выдвигаются не только в притвор двери, но и во все остальные стороны – верх, низ, и сторону, противоположную размещению замка.
При использовании такого замка даже в случае «срезания» петель стальная дверь останется на месте, и «выдавить» ее не удастся. В заключение отметим, что такие двери имеют эстетичный внешний вид благодаря современной отделке, а также отменные тепло- и шумоизоляционные свойства. Но только настоящие стальные двери, а не их легковесные китайские подделки.