Главная arrow Статьи arrow Что такое клееный брус ?


Что такое клееный брус ?

Что такое клееный брус ?

Клееный брус материал не дешёвый, но достаточно технологичный, владеющий рядом достоинств если сравнивать с классическими материалами (простой брус, кирпич, оцилиндрованное бревно и т.д.).

 

Благодаря новейшим методикам обработки дерева и клеевым системам, серийно делаются клееные материалы, берегущие все полезные характеристики дерева, но которые не имеют его недостатков. Достоинство клееных материалов из древесины в их постоянном качестве, они готовы сразу же к применению. Спектр использования достаточно широк: колоды перекрытий, стропила, пояса ферм, профилированный стеновой брусок и т.д.

Что такое клееный брус ?

На изготовление клееного бруса в большинстве случаев идут хвойные породы древесины (сосна, ель). Древесные клееные системы делают из дощечек, высушенных в паровых сушильных камерах до конкретной влажности (восемь, двенадцать процентов) Полученные дощечки сортируют (из них режутся дефекты), сращиваются на шип, строгаются с 4 х сторонок что бы придать им взыскательной геометрической формы и склеивают под сильным гидравлическим прессом.

Клееный брус, который получен таким методом, больше долговечен и меньше зависим от разных негативных влияний, чем простой брусок, даже просушенный, строганный либо профилированный, и фактически не предоставляет усадки и деформации не подвержен. В большинстве случаев для стеновых систем клеят как минимум несколько ламелей (дощечек), что позволяет обрести брусок толщью от 200 мм. Для постройки домов за городом, особняков, уже после придания клееному брусу металлических профилей, он нарезается на части требуемого размера, в каких на специализированных чашкорезных станках режутся венцовые чаши и сверлятся аккуратные отверстия под нагели.