Главная arrow Стены из крупных панелей arrow Конструктивные схемы панельных стен


Конструктивные схемы панельных стен

Конструктивные схемы панельных стенВ каркасных зданиях благодаря высвобождению наружных стен от несущих функций применяются, как схемы панельных стен правило, ненесущие панели, а в бескаркасных—несущие или самонесущие в зависимости от принятой конструктивной схемы здания. Если поперечные стены являются несущими, то наружные стены-панели могут быть самонесущими (реже ненесущими), а в зданиях с ненесущими поперечными стенами — несущими. В бескаркасных зданиях с поперечными несущими конструкциями все перекрытия опираются на поперечные стены, а продольные наружные стеньы служат только ограждением.

Поэтому поперечные стены в таких зданиях выполняются из материалов, обладающих высокой механической прочностью (кирпича, бетона, железобетона), а наружные стены-панели — из легких материалов с повышенным сопротивлением теплопередаче и атмосферным воздействиям, но небольшой несущей способностью. В каркасных зданиях разделение функций ограждения и несущих в наружных стенах может быть большим, чем в бескаркасных зданиях с поперечными несущими стенами.

Здесь все нагрузки от здания сосредоточиваются на элементах каркаса. Стеновые панели в них освобождаются не только от нагрузки перекрытий, но и от веса вышележащих панелей, благодаря чему можно в стенах создать еще более рациональные конструкции. Так, если в бескаркасных зданиях легкий и эффективный в теплотехническом отношении материал ограждается железобетонной плитой или заключается в оболочку, воспринимающую вес вышележащих панелей, то в каркасных зданиях не несущие, или навесные панели, можно изготовлять из легких (однослойных) материалов без использования железобетона. Как и в крупноблочных зданиях, в крупнопанельных предусматривают членение (разрезку) стен на монтажные элементы. При назначении схемы разрезки исходят из целесообразности применения возможно меньшего количества типоразмеров панелей при максимальном их укрупнении и наиболее полном использовании грузоподъемности транспортных и монтажных механизмов.

В практике панельного строительства последних лет нашли распространение несколько схем разрезкинаружных стен на панели: горизонтальная — на поясные (полосовые), простеночные и угловые панели, вертикальная — на простеночные панели, угловые и оконные вставки, однорядная на панели размером на комнату и др. Размеры панелей по всем этим разрезкам назначаются в зависимости от расстояния между вертикальными и горизонтальными элементами несущего остова здания, от условий изготовления, транспортировки и монтажа панелей. При использовании механизмов средней грузоподъемности размер панелей может быть ограничен высотой этажа и расстоянием между поперечными стенами, а при механизмах высокой грузоподъемности панели могут объединять участки стен большей площади.

Вертикальная разрезка позволяет проектировать простеночные панели высотой на 2 этажа, а горизонтальная — поясные панели шириной на 2 комнаты путем объединения в одну панель смежных соответственно простеночных и поясных панелей, без учета пунктирных линий). Однорядная разрезка позволяет применять панели размером на 2 и более комнат. Опыт строительства показал, что лучшими технологическими и эксплуатационными качествами обладают панели однорядной разрезки. Благодаря этому они получили широкое распространение при возведении панельных зданий, особенно с несущими и самонесущими стенами.

Наружные панели для зданий с однорядной разрезкой стен подразделяются на глухие (без проемов) и с проемами — дверными, оконными, либо совмещенными с центральным или боковым расположением двери. В пределах этажа такие панели могут иметь размеры на 1, 2 и 3 комнаты. Раскладка панелей в зданиях с однорядной разрезкой стен может производиться без перевязки вертикальных швов между панелями. При таком расположении панелей вертикальные швы между ними обычно совпадают с осями поперечных стен или перегородок, а горизонтальные проходят на уровне верхней плоскости панелей междуэтажных перекрытий. Полезно знать:  Спроектированные в нашей компании, автоматическая система управления (АБСУ), представляют собой автоматизированную, блочную конструкцию, которая сможет достаточно быстро и просто смонтирована абсолютно в любом месте и адаптирована к внешним условиям.