Каналы

Дымовые и вентиляционные каналыДымовые и вентиляционные каналы в крупноблочных домах, как правило, устраивают во внутренних капитальных стенах, группируя возле них с одной или с двух сторон санитарные узлы и кухни. Сосредоточение каналов на небольшом участке стены позволяет применять блоки с дымовыми и вентиляционными каналами, располагаемыми по толщине стены в 1,2 и более рядов, и с меньшей толщиной стенок между смежными каналами, чем в кирпичных стенах. Благодаря этому представляется возможным на единицу длины стены расположить на 25% больше каналов, чем в кирпичных стенах, и тем самым увеличить полезную площадь помещений. Ширина дымовентиляционных блоков по номенклатуре ИИ-03 назначается равной 99, 119 и 159 см, высота 278 см, то есть на высоту этажа, а толщина — 30 см, за исключением блоков с двойным рядом дымовентиляционных ка¬налов, где она увеличена до 46 см.
В зданиях с огневыми кухонными плитами и ванными колонками блоки с дымовыми и вентиляционными каналами, как правило, изготовляют из жароупорного бетона, так как на обычный бетон отходящие газы, в частности содержащиеся в них серные соединения, действуют разрушающе. В газифицированных домах с тонкими стенами, например, из панелей, вентиляционные каналы устраивают из асбестоцементных труб, пропускаемых во вспомогательных помещениях.
 
Вентиляционные каналы объединяются в вытяжную шахту, утепляемую для обеспечения тяги. Стояки водопроводной сети в блочных и панельных конструкциях зданий размещают в сквозных вертикальных санитарно-технических шахтах, располагаемых за унитазом. Шахта в стороне, обращенной в помещение санузла, имеет проем, который после окончания монтажа оборудования затягивают проволочной сеткой и оштукатуривают. Монтаж сантехнического оборудования в крупноблочных зданиях рекомендуется производить в специальных типовых сантехнических блоках, предусматриваемых номенклатурой ИИ-03.
 
Конструкция сантехнического блока толщиной 30 см. Номенклатурой изделий предусматриваются санитарно-технические блоки также толщиной 46 см. Мусоропроводы в блочных зданиях устраивают в специальных железобетонных блоках или с помощью асбестоцементных труб. Для монтажа электро- и радиопроводки также применяются типовые электротехнические бетонные блоки. А что касается, ремонт кондиционера Dantex то он обязан делаться именно профессиональными специалистами, имеющими особенные навыки и знания.